Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Омские власти объяснили, почему не выдвинули Мизулину в Совет Федерации

Омский губернатор Хоценко: Мизулину не выдвинули в Совфед из-за места рождения
Мизулина родилась в Костромской области, а не в Омской, тогда как власти последней решили направить в Совет Федерации уроженца региона. Сенатор представляла Омскую область с 2015 года
Елена Мизулина
Елена Мизулина (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

В список кандидатов на пост сенатора от Омской области было решено включить уроженцев региона и социальных работников, поэтому действующий сенатор Елена Мизулина не вошла в перечень, заявил «РИА Новости» губернатор Виталий Хоценко.

«Мы решили именно на омичах сосредоточиться. Елена Борисовна родилась не в Омске. Да, представляла в последнее время область, но все-таки решили сосредоточиться больше на социальных работниках и тех, кто родился, вырос и сегодня трудится и продолжает трудиться в Омске», — рассказал он.

Хоценко подтвердил, что выдвинул в сенаторы троих уроженцев области, как ранее и писал РБК. «Врач, Бережной. Учительница, Чехлова, и тоже омич, политик, Евстифеев. Он работал главным федеральным инспектором, а сейчас работает замом в «Сириусе», - сказал врио губернатора. 

Елена Мизулина родилась в Буе Костромской области.

В Омской области в сентябре пройдут выборы губернатора, каждый кандидат должен представить в избирательную комиссию региона три кандидатуры на пост сенатора. После выборов новый губернатор направляет одну из кандидатур в Совфед. Хоценко выдвигается от «Единой России», кроме него о решении баллотироваться заявили кандидаты от КПРФ, СР, ЛДПР и три самовыдвиженца.

РБК сообщал о планах ухода Мизулиной из Совета Федерации в конце июня.

Омские власти нашли кандидатов на замену Мизулиной в Совфеде
Политика
Елена Мизулина

Мизулина представляла Омскую область в Совете Федерации с 2015 года. До этого была депутатом Госдумы, где выступила как автор широкого ряда запретительных инициатив. Например, в 2013 году был принят закон о запрете «пропаганды» нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Это вызвало протесты ЛГБТ-сообщества, которое сочло его гомофобским и разжигающим ненависть между разными социальными группами.

«Из-за нее [Мизулиной] миллионы людей страдают. При этом ее сын живет в Бельгии, где разрешены однополые браки, работает в организации, которая финансируется ЛГБТ-сообществом», — заявлял тогда ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00