Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко заявил, что Минск признал существование ЛНР и ДНР

«Если надо будет», Белоруссия официально признает ДНР с ЛНР и Крым, а сейчас «это ничего дополнительно не даст», заявил Лукашенко. По его словам, Минск уже сотрудничает с ними и этого «не прячет»
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: kremlin.ru / Global Look Press)

Минск «де-факто признал, что есть Крым, Луганск и Донецк», и если будет нужно, признает это указом главы государства, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью AFP, передает БелТА.

Лукашенко спросили, почему Белоруссия, несмотря на тесные отношения с Россией, до сих пор официально не признала ДНР и ЛНР, а также присоединение Крыма. Президент ответил, что в этом нет «никакой необходимости». «Это бы ничего не добавило ни Луганску, ни Донецку, ни Крыму», но если им понадобится «продовольствие, кирпич, цемент, восстанавливать и прочее», Минск будет им помогать, заявил он.

«Надо будет — признаем. Если в этом будет смысл какой-то. Но какой смысл сегодня, признаю я публично или не признаю. Мы фактически с ними сотрудничаем <...>, мы этого не прячем. То есть де-факто мы признали, что есть Крым, Луганск и Донецк», — сказал Лукашенко.

Разговоры об официальном признании он назвал болтовней и заявил, что если понадобится, то подпишет соответствующий указ. «Надо — признаю указом президента. Если это нужно будет. Но сейчас это ничего не даст дополнительно», — отметил президент.

КНДР признала ДНР и ЛНР
Политика
Ольга Макеева и Син Хон Чхоль (справа налево)

То же можно ответить и на вопросы, присоединится ли Белоруссия к российской спецоперации, продолжил он. «Слушайте, допустим, я подключился бы к этой операции России в Украине. Я что-то добавил бы к этому? Нет. Оружие у нас такое, как в России. Людей военных у них хватает для того, чтобы воевать. Мы там просто не нужны сейчас. Точно так Луганск, Донецк и Крым», — заключил Лукашенко.

Президент Белоруссии еще в начале февраля заявлял, что признает Крым, «как только поймет» и когда ему «президент России скажет», что в этом есть необходимость. А в августе прошлого года он назвал условие для такого решения. По словам Лукашенко, Минск признает полуостров российским, когда «последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукты».

Что касается ДНР и ЛНР, помимо России их независимость признали еще два государства — члена ООН — Сирия и Северная Корея, а также два частично признанных государства — Абхазия и Южная Осетия. После того как Дамаск и Пхеньян объявили о своем решении, Киев разорвал с ними дипломатические отношения. А западные страны после признания Россией ДНР и ЛНР ввели против нее санкции. Москва считает их незаконными.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23