Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко встретился со спецпосланником Трампа по Украине Китом Келлогом

Лукашенко встретился с Келлогом в Минске. Они обсудят ситуацию в мире, отношения США и Белоруссии, также в повестке «региональная тематика». Reuters писал, что Келлог намерен обсудить урегулирование конфликта на Украине

Лукашенко встретился со спецпосланником Трампа по Украине Китом Келлогом
Video

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился со спецпосланником президента США по Украине Китом Келлогом во Дворце независимости в Минске, передает близкий к администрации белорусского лидера телеграм-канал «Пул Первого».

18 июня о планах Келлога встретиться с Лукашенко в ближайшие дни писал Reuters. По данным источников агентства, спецпосланник американского президента намерен обсудить урегулирование украинского конфликта.

На сайте президента Белоруссии появились кадры встречи делегаций.

«Какие люди, привет дорогой!» — воскликнул Лукашенко при встрече с заместителем Келлога Джоном Коулом (тот посетил Белоруссию весной) и обнял его. «My friend!» — ответил тот и представил Келлога. «Кто его не знает? — с иронией спросил белорусский президент, обнимая Келлога и говоря ему «привет». — Самое медийное лицо в последнее время».

БелТА сообщает, что в повестке переговоров Лукашенко и Келлога были международная проблематика и в целом ситуация в мире, региональная тематика и белорусско-американские отношения.

«Шуму вы наделали в мире очень много своим приездом. Но я удивляюсь, почему. Разве мы не можем вести нормальный диалог и разговаривать о наших делах — об отношениях между Беларусью и Соединенными Штатами Америки», — приводит агентство обращение Лукашенко к Келлогу.

Президент Белоруссии выразил надежду, что их беседа будет искренней: «В противном случае чего встречаться? Если мудрить, хитрить друг перед другом, мы результата не добьемся».

Келлог поблагодарил его за встречу и отметил, что в настоящее время кризисы «могут резко эскалировать, разрастаться, если мы не будем мудрыми и справедливыми». В ответ Лукашенко пообещал полную безопасность на территории Белоруссии, а также заверил, что за время визита Келлога «не произойдет никакой эскалации не только в Беларуси, но и вокруг нас».

Келлог сообщил о понимании США условий мира между Россией и Украиной
Политика
Кит Келлог

Келлог на прошлой неделе заявил, что после изучения проектов меморандумов, которыми обменялись Россия и Украина на встрече в Стамбуле 2 июня, у США есть понимание, как может выглядеть урегулирование конфликта. Он отметил, что конечный вариант документа должен включать условия сторон и привести к мирному соглашению.

По словам Келлога, Вашингтон намерен добиваться «прекращения огня на месте»: это значит, что территории, на которых стороны «физически» находятся, которые они контролируют, остаются за ними, «это приемлемо». Затем США хотели бы вернуть Россию в «Лигу порядочных наций», рассказал он.

Еще один пункт плана США — возвращение пленных. Россия и Украина в рамках стамбульских договоренностей провели несколько раундов обменов пленными. Также Москва передала Киеву более 6 тыс. тел погибших бойцов, получив взамен 78.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Прокуратура проверит органы опеки после убийства мальчика в Петербурге Общество, 14:47
Тутберидзе рассказала о проблемах Петросян со здоровьем за месяц до Игр Спорт, 14:46
Петросян фразой «была совсем без ноги» рассказала об отборе на Игры Спорт, 14:44
«Софтлайн» объявил предварительные итоги 2025 года Радио, 14:41
В России разработали и подготовили к выпуску вакцину от ротавируса Общество, 14:37
Что нужно знать о замене электросчетчика. Цены, сроки, нюансы Недвижимость, 14:36
Минтранс объяснил, почему подорожали авиабилеты Общество, 14:34
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Роспотребнадзор предложил маркировать вейпы Общество, 14:22
Гендиректор крупной китайской сети гипермаркетов Sun Art пропала Общество, 14:19
Защита Кибовского попросила допросить директоров театров и музеев Москвы Общество, 14:19
В Дамаск прибыла российская делегация во главе с Евкуровым Политика, 14:16
Тутберидзе рассказала, как Петросян поборется за медаль Олимпиады Спорт, 14:16
Российские войска получили более 10 тыс. единиц вооружения в январе Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15