Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блок соперника Пашиняна обжалует итоги выборов в Конституционном суде

В предвыборном блоке «Армения» считают, что выборы прошли с нарушениями, административный ресурс «применялся по максимуму», также были привлечены военные. По данным ЦИК, партия Пашиняна одержала победу с 53,92% голосов
Роберт Кочарян
Роберт Кочарян (Фото: Сергей Гриц / AP)

Возглавляемый экс-президентом Армении Робертом Кочаряном предвыборный блок «Армения» не признал результаты выборов в парламент и намерен обратиться в Конституционный суд. Об этом сообщил представитель блока, глава партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян армянскому новостному сайту «Фактинфо».

«Блок «Армения» не признает результаты выборов и обратится в КС в связи со случаями применения со стороны властей административного ресурса, массового направленного привлечения военнослужащих в избирательные процессы», — сказал политик.

По словам Акопяна, руководители штабов блока зафиксировали явные нарушения на избирательных участках, а «административный ресурс на выборах применялся по максимуму».

Досрочные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня. По предварительным итогам подсчета ЦИК всех бюллютеней, партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна одержала победу, набрав 53,92%. Блок Кочаряна получил 21,04% голосов.

Генеральная прокуратура республики после закрытия избирательных участков объявила о возбуждении шести уголовных дел по факту нарушений. По данным ведомства, было зарегистрировано 319 сообщений о предполагаемых нарушениях во время голосования, в том числе о двойном голосовании и подкупе.

Партия Пашиняна победила на выборах в парламент Армении
Политика
Никол Пашинян

После оглашения предварительных результатов выборов Пашинян поздравил сторонников с победой, а также поблагодарил президента России Владимира Путина и главу правительства Михаила Мишустина за поддержку Армении.

Незадолго до голосования, 8 июня, Пашинян пообещал своим избирателям, что после новых парламентских выборов в случае победы не повторит ошибку 2018 года и зачистит органы власти от некомпетентных чиновников. Речь идет о тех, кому после смены власти в 2018-м был дан шанс исправиться, который, однако, не был использован, пояснил он. «Дайте нам мандат на осуществление этих чисток, и мы вышвырнем всех этих троянских коней из системы госуправления», — заявил политик.

Пашинян и его соратники столкнулись с резкой критикой со стороны оппозиции и ряда представителей военного командования после обострения конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. В минувшем феврале Генштаб потребовал немедленной отставки премьера. На фоне обострения политической ситуации Пашинян принял решение о проведении досрочных парламентских выборов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Принца Эндрю отпустили после задержания по делу Эпштейна Политика, 22:36
Лакерник заявил, что объективное судейство для ISU стоит безумных денег Спорт, 22:26
Хачанов взял сет у Алькараса, но все равно проиграл ему на турнире в Дохе Спорт, 22:19
Reuters узнал о шансе Netflix повысить ставки в борьбе за Warner Bros. Технологии и медиа, 22:17
Вслед за Геленджиком для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:13
Мэр Вашингтона объявила режим ЧС из-за прорыва канализации у реки Потомак Политика, 22:08
Петросян пошла на риск. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Непогода оставила без света 20 тыс. человек в Запорожской области Политика, 21:58
Как прошла первая встреча «Совета мира» Трампа. Эфир телеканала РБК Политика, 21:57
Бразильский футболист перешел из «Краснодара» в худший клуб РПЛ Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп заявил, что мир узнает что будет с Ираном через 10 дней Политика, 21:52
Путин обсудил с Лукашенко подготовку заседания Высшего госсовета Политика, 21:45
Футболист ЦСКА вошел в десятку лучших вингеров до 21 года вне топ-5 лиг Спорт, 21:43