Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Советник Трампа посетит Москву для обсуждения встречи глав России и США

Cоветник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отправится в Москву для обсуждения грядущей встречи Путина и Трампа. Он считается одним из наиболее антироссийски настроенных членов администрации Белого дома
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Joe Skipper / Reuters)

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отправится в Москву для обсуждения грядущей встречи Дональда Трампа и Владимира Путина. Об этом сообщил представитель Белого дома Гаррет Маркис в своем Twitter.

«25–27 июня советник по национальной безопасности США Джон Болтон встретится с союзниками США в Лондоне и Риме для обсуждения вопросов национальной безопасности и поедет в Москву для обсуждения потенциальной встречи между президентами Трампом и Путиным», — написал Маркис.

Информацию о визите подтвердили в Кремле. «Насколько нам известно, действительно, такая поездка состоится. Вот пока все, что мы можем сказать», — цитирует слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова «Интерфакс».

Поездка Болтона должна стать первым официальным визитом высокопоставленного чиновника из администрации Белого дома в Москву с апреля прошлого года, когда Россию посетил экс-госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Тогда ключевой темой переговоров стали ситуация в Сирии и осложнение двусторонних отношений.

Болтон является членом Республиканской партии, с 2005 по 2006 год был представителем США при ООН. Как отмечает The Times, он считается «одним из самых резко настроенных антироссийских политиков в партии». Издание приводит цитату Болтона, заявившего в 2013 году, что США должны стремиться «причинить Путину боль». В прошлом году, после того как Владимир Путин заявил о невмешательстве России в выборы в США, он назвал российского президента лжецом.

Переговоры Болтона с европейскими союзниками, намеченные перед поездкой в Москву, состоятся в преддверии саммита НАТО, запланированного на середину июля. На этот саммит должен прибыть Дональд Трамп. Как заявлял глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, страны НАТО не будут возражать, если встреча Трампа с Путиным состоится во время визита американского лидера в Европу. «Встреча с президентом Путиным никоим образом не противоречит политике НАТО», — сказал он.

Президент США 15 июня заявил, что не исключает встречи с российским коллегой нынешним летом. В то же время, как сообщил Песков, вариант встречи двух лидеров до саммита НАТО (11–12 июля) не рассматривается.

Переговоры о встрече глав России и США начались с мартовского телефонного разговора Путина и Трампа, в ходе которого американский президент пригласил российского лидера в Белый дом. Однако обе стороны неоднократно заявляли, что договоренности о дате и месте пока не достигнуты. Как стало известно в начале июня, одним из возможных мест встречи двух лидеров рассматривалась Вена. Власти Австрии подтвердили свою готовность принять саммит на высшем уровне. «Не секрет, что как нейтральная страна мы выступаем за открытый диалог и посредничество. Вена идеально подходит для встречи [Путина и Трампа]», — пояснил вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36