Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича

Cadena Ser: в Мадриде застрелен бывший советник Януковича Андрей Портнов
Андрея Портнова, который был советником Януковича с 2011 по 2014 год, застрелили возле школы в Испании, куда тот привез своих детей. По данным El Pais, нападавших было двое или трое. Полиция ищет подозреваемых
Андрей Портнов
Андрей Портнов (Фото: News UTR / Wikipedia)

В городе Посуэло-де-Аларкон в испанской провинции Мадрид убит бывший советник Виктора Януковича Андрей Портнов, передает радиостанция Cadena SER. Ему было 52 года. Об этом также сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к расследованию. Сведения об убийстве Портнова изданию «РБК Украина» подтвердили в Силах безопасности и обороны Украины.

По данным радиостанции, в него выстрелили несколько раз около американской школы, куда он привез своих детей. El Pais со ссылкой на источники в полиции пишет, что нападавших было двое или трое. Одна из пуль попала в шею Портнова, он упал, после чего ему выстрелили в голову, уточнило издание El Mundo. Его источник в следственных органах сообщил, что полиция разыскивает «высокого худого мужчину», который скрылся в направлении парка Каса-де-Кампо на западе Мадрида.

В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича
Video

Портнов родился в Луганске в 1973 году, окончил Восточно-украинский государственный университет. В 1997 году он начал работать в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. С 2006 по 2010 год был депутатом Рады от «Блока Юлии Тимошенко». Позднее он работал заместителем главы администрации президента Украины Сергея Левочкина и советником президента Виктора Януковича — руководителем Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства президентской администрации.

До февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти, он оставался первым заместителем руководителя администрации. 26 февраля 2014 года Портнов был уволен указом и.о. президента Украины Александра Турчинова. Сразу после этого он уехал сначала в Россию, а затем в Вену и занимался частной адвокатской практикой. Депутаты от «Батькивщины» Николай Княжицкий и Сергей Власенко сообщали, что Портнов получил российское гражданство.

Politico сообщил новые детали о смерти угнавшего Ми-8 перебежчика
Политика
Максим Кузьминов

15 января 2015 года МВД Украины объявило Портнова в розыск по уголовному делу о присвоении имущества с помощью злоупотребления служебным положением. Однако розыск отменили из-за того, что установить местонахождение политика не смогли. В 2019 году Портнов возвращался на Украину. Как сообщал телеканал «112.Украина», он консультировал команду победившего тогда на президентских выборах Владимира Зеленского о возможном роспуске Верховной рады. Эти сведения не подтверждали соратники украинского лидера. В украинских СМИ неоднократно появлялись комментарии Портнова в качестве юриста, в которых, в частности, он говорил о праве Зеленского распустить парламент. Также он подавал иски против экс-президента Петра Порошенко, в том числе о захвате власти, госизмене и превышении должностных полномочий.

С 2019 года Портнов вел программы «Преступление и наказание» на NewsOne и «ПортNOW» на «112 Украина», а также освещал события Евромайдана вместе с блогером Анатолием Шарием и экс-министром юстиции Еленой Лукаш, которая занимала эту должность при Януковиче.

США в конце 2021 года ввели против него санкции. Порошенко призывал ввести против Портнова ограничения СНБО, отмечая, что их отсутствие «дискредитирует не только господина Зеленского, но и государство в целом». После начала военной операции на Украине бывший советник Януковича вновь выехал за границу, писала «Украинская правда». По данным издания, в начале апреля 2024 года он переоформил на своих четырех несовершеннолетних детей имущество в элитном поселке Козин под Киевом. Процедурой занимались близкие к нему юристы с помощью доверенности, которую Портнов оформил в январе в Мадриде, уточняла «Украинская правда».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03