Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский анонсировал новый раунд переговоров по миру на Украине

Второй раунд переговоров представителей Европы, Украины и США состоится 23 апреля в Лондоне, сообщил Зеленский. Bloomberg пишет, что Рубио, Уиткофф и Келлог встретятся с министрами обороны и советниками по нацбезопасности
Лондон, Великобритания
Лондон, Великобритания (Фото: Carlos Jasso / Reuters)

В среду, 23 апреля, в Лондоне состоится новый раунд переговоров представителей Великобритании, Франции, США и Украины, сообщил украинский президент Владимир Зеленский по итогам разговора с британским премьер-министром Киром Стармером.

«Мы готовы двигаться и дальше максимально конструктивно, чтобы достичь безусловного прекращения огня с последующим обеспечением установления реального и длительного мира. <...> Безусловное прекращение огня должно быть первым шагом к миру», — написал он в телеграм-канале.

До этого Bloomberg со ссылкой на знакомые с вопросом источники сообщил, что 23 апреля в Лондоне госсекретарь Марко Рубио и спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Кит Келлог встретятся с министрами иностранных дел и советниками по национальной безопасности Франции, Германии, Великобритании и Украины. Собеседники агентства подчеркнули, что планы переговоров дорабатываются и могут поменяться.

Депутат Верховной рады сообщил о новом раунде переговоров по Украине
Политика
Алексей Гончаренко

Первый раунд переговоров представителей США, Германии, Франции, Британии и Украины прошел в Париже 17 апреля. В тот же день Рубио и Уиткофф встречались с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

По данным Bloomberg, европейские представители попросили у США доказательства серьезного намерения Москвы по переговорам о прекращении огня. Также они спросили, какие меры Вашингтон рассматривает в случае обратной ситуации. Агентство писало, что американские чиновники дали понять, что хотят добиться прекращения огня в течение нескольких недель.

Стороны сочли контакты конструктивными и договорились о втором раунде в Лондоне. Рубио говорил, что он пройдет в начале недели, однако точная дата не была определена.

Госсекретарь США после встреч позвонил главе российского МИДа Сергею Лаврову. Рубио подчеркнул важность диалога с другой стороной конфликта, чтобы держать в курсе происходящего, иначе «они начинают полагаться на слухи». По словам госсекретаря, он рассказал российскому коллеге о представленных на встрече предложениях.

В то же время после переговоров в Париже Рубио заявил, что США могут прекратить попытки выступить посредником в достижении мирного соглашения между Россией и Украиной в течение нескольких дней, если не появятся явные признаки возможности заключения сделки.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24