Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Трамп отказался назвать дедлайн по переговорам о мире на Украине

Трамп сказал, что хотел бы быстрого заключения соглашения о мире и видит энтузиазм сторон на этот счет. В то же время его госсекретарь говорил, что США прекратят усилия посредников, если признаков приближения к сделке не будет
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

США не установили конкретное количество дней, по истечении которых прекратят участие в урегулировании на Украине, заявил президент США Дональд Трамп журналистам. Трансляцию вело AP.

«Нет определенного количества дней», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос, но добавил, что хотел бы заключения соглашения «быстро».

В то же время он счел, что в настоящее время есть «хорошие шансы» урегулировать кризис на Украине. По его словам, обе стороны проявляют «энтузиазм» в вопросе разрешения конфликта.

Трамп отказался назвать дедлайн по переговорам о мире на Украине
Video

Ранее госсекретарь США Марко Рубио публично сообщил, что Вашингтон прекратит попытки выступить посредником в урегулировании в течение нескольких дней, если не появятся явные признаки возможности заключения соглашения. Он добавил, что Трамп заинтересован в заключении сделки, но у него много других приоритетов и он готов двигаться дальше, если не появятся признаки прогресса.

Собеседник CNN подтвердил, что под словами «двигаться дальше» Рубио имел в виду выход США из переговорного процесса. Он добавил, что глава Госдепа «озвучил позицию президента». По словам источника CNN, Трамп «не обладает безграничным терпением», пока стороны конфликта продолжают «вставать в позы и играть в игры».

Bloomberg раскрыл предложения США по миру на Украине
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

17 апреля в Париже прошли встречи представителей США, Украины и Европы (а именно Франции), на которых США предложили «контуры прочного мира на Украине». Они были восприняты с воодушевлением, сообщал Госдеп. Информацию передали российской стороне.

Вице-президент Джей Ди Вэнс сказал, что оптимистично смотрит на урегулирование после этих контактов.

По данным источников Bloomberg, среди предложений США были следующие:

  • оставить под контролем России территории, которые Москва взяла во время конфликта с Украиной;
  • смягчить антироссийские санкции;
  • снять с повестки дня стремление Украины вступить в НАТО.

Эти пункты коррелируют с некоторыми требованиями Москвы: об отказе Киева от вступления в альянс, отмене ограничений и признании на международном уровне Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей российскими. Украина с этими условиями не соглашалась и называла их ультиматумом.

18 апреля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя переговоры по Украине, сказал, что контакты «идут сложно, тема непростая». Россия, по его словам, «стремится к урегулированию этого конфликта, к обеспечению своих собственных интересов и открыта для диалога».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
The Telegraph узнала о риске терактов в Европе при ударе США по Ирану Политика, 05:09
NetBlocks сообщил о продолжении почти полной блокировки интернета в Иране Политика, 04:49
Минобороны подало иски к компании, чей экс-глава находится под следствием Политика, 04:32
NYP узнала об опасениях Трампа насчет превращения Ирана «во вторую Ливию» Политика, 04:16
ФСБ раскрыла данные об убийствах советских военнопленных Политика, 04:01
Песков рассказал о реакции России на возможное убийство Хаменеи Политика, 03:49
В Иране заявили о «крупном израильском заговоре» против главы МИДа Арагчи Политика, 03:29
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В ЕС рекомендовали принять Болгарию в еврозону Экономика, 03:14
В Иране задержали 16 подозреваемых в работе на израильские спецслужбы Политика, 02:59
Президент раскрыл, считает ли Израиль своей целью лидера Ирана Политика, 02:44
Суд в Курске заочно арестовал бывшего вице-премьера Украины Политика, 02:31
На побережье Анапы зафиксировали новые выбросы мазута Общество, 02:15
Второй за ночь российский аэропорт приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:58
Правительство России утвердило границы территориального моря на Балтике Политика, 01:47