Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон допустил отправку в посольство в Киеве новых военных советников

Пентагон допустил отправку в посольство в Киеве новых военных советников
Советники находятся под руководством главы дипмиссии, но состоят из сотрудников Минобороны США. Они не участвуют в боевых действиях, а будут консультировать украинское правительство и военнослужащих, пояснили в Пентагоне
Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер
Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

США рассматривают возможность отправки в посольство на Украине дополнительных военных советников, заявил Politico пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

По его словам, советники не участвуют в боевых действиях, а будут консультировать и поддерживать украинское правительство и военных.

«На протяжении всего конфликта Минобороны изучало и корректировало наше присутствие в стране по мере изменения условий безопасности. В настоящее время мы рассматриваем возможность направления нескольких дополнительных советников для расширения Управления оборонного сотрудничества (ODC) при посольстве», — сказал Райдер.

Он пояснил, что этот персонал находится под руководством главы дипмиссии, но укомплектован сотрудниками военного ведомства. Представитель Пентагона отказался называть численность «по соображениям оперативной безопасности и защиты сил». По словам двух американских чиновников, речь может идти о 60 персонах.

Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев
Политика

Источники издания также рассказали, что дополнительные советники нужны для поддержки логистики и надзора за оружием, которое США поставляют на Украину. Один из собеседников издания сообщил, что они также будут помогать украинским военнослужащим в обслуживании вооружений.

Палата представителей 20 апреля одобрила законопроект о выделении около $61 млрд на поддержку Киева. Речь идет о расходах на общую сумму $60,84 млрд, включая $23,2 млрд на восполнение военных запасов США и $11,3 млрд на деятельность американских военных на Украине.

США исключают отправку своих войск на Украину. В апреле госсекретарь Энтони Блинкен заявлял, что «на украинской земле не будет ни одного американского солдата», и подчеркивал, что позиция президента Джо Байдена по конфликту на Украине заключается в поддержке Киева и предотвращении войны с Москвой. Конфликт России с НАТО неизбежен, если военные стран альянса появятся на украинской территории, предупреждали в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01