Перейти к основному контенту
Утечка данных разведки США⁠,
0

WP узнала о планировании Киевом тайных атак на российские силы в Сирии

WP: военная разведка Украины планировала тайные атаки на российские силы в Сирии
Киев начал разрабатывать план осенью прошлого года. Целью было вынудить Россию перебросить в Сирию войска с Украины. Однако в конце декабря президент Владимир Зеленский приостановил планирование ударов, пишет газета
Фото: Isaac Brekken / Getty Images
Фото: Isaac Brekken / Getty Images

Военная разведка Украины планировала тайные атаки на российские силы в Сирии, чтобы вынудить Россию перебросить туда войска с Украины, пишет The Washington Post со ссылкой на слитые документы американской разведки.

Из просочившегося в Сеть секретного документа следует, что Главное управление разведки Минобороны Украины планировало удары таким образом, чтобы само украинское правительство не было в них вовлечено.

Украинская сторона собиралась наносить удары по российским силам с использованием беспилотников, целью должны были стать в том числе позиции ЧВК «Вагнер». Кроме того, разведка Украины обдумывала возможность подготовки «Сирийских демократических сил», в которые входят в том числе курдские отряды.

Помимо того, рассматривалась возможность нанесения ударов по хорошо защищенным «приоритетным» российским объектам вблизи Дамаска и сирийского побережья, которые оказались бы самыми затратными для России, или по «аффилированной с Россией нефтяной инфраструктуре» в центральной части страны, плохо защищенной ПВО, но менее затратной.

Россия, Турция и Сирия создали механизм консультаций по линии военных
Политика
Михаил Богданов

Среди целей, которые могли бы привести к наибольшей эскалации со стороны России, в статье называются атаки на
на «ключевой российский объект», в частности аэропорт имени Басиля Аль-Асада недалеко от Латакии, к которому примыкает российская авиабаза Хмеймим. Наименее критичными для Москвы обозначены удары по позициям ЧВК «Вагнер».

Киев начал разрабатывать план осенью прошлого года. Однако в конце декабря президент Украины Владимир Зеленский приостановил планирование атак. Как следует из документа, причиной могли стать давление со стороны США, ограниченные запасы беспилотников у Украины или сомнения Киева в том, что удары могут быть успешными.

Согласно документу, Турции было известно о планах Киева, и она «стремилась избежать возможного ответного удара».

Россия начала операцию в Сирии осенью 2015 года. Весной 2016-го президент Владимир Путин отдал приказ о начале вывода оттуда основной части российской группировки войск, объявив о выполнении задачи. В декабре 2017 года Путин приехал на авиабазу Хмеймим и приказал приступить к выводу группировки в пункты их постоянной дислокации.

В 2019 году в Кремле заявляли, что единственная цель России в Сирии — обеспечение территориальной целостности и суверенитета этой страны. Когда она будет достигнута, российские силы покинут Сирию.

В республике по-прежнему функционируют российская военная авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус, кроме того, в стране находятся подразделения военной полиции, расчеты ПВО и т.д.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03