Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе назвали возможными гарантами для Украины постоянных членов СБ ООН

Постоянными членами Совбеза являются Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Ранее эту пятерку стран в качестве потенциальных гарантов называл и глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Гарантами безопасности для Украины могут стать постоянные члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, рассказал в интервью ТАСС директор второго департамента СНГ министерства иностранных дел России Алексей Полищук.

«Предполагается, что основу института государств-гарантов может составить «пятерка» постоянных членов Совета Безопасности ООН. Не исключены и другие опции, поэтому точный список еще не определен», — сказал Полищук.

Постоянными членами Совбеза ООН являются Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.

Полищук отметил, что вопрос предоставления Киеву гарантий безопасности со стороны других государств рассматривается на российско-украинских переговорах наряду с вопросами нейтрального статуса Украины, «предусматривающего ее демилитаризацию и денацификацию».

Зеленский анонсировал встречу потенциальных гарантов безопасности Украины
Политика
Владимир Зеленский

На переговорах в Стамбуле 29 марта Украина заявила, что рассчитывает получить гарантии безопасности по новой системе, «чтобы не повторять ошибок Будапештского меморандума». Этот документ 1994 года гарантировал Украине безопасность в обмен на ее безъядерный статус.

Глава делегации Киева Давид Арахамия тогда сказал, что Украина настаивает на заключении «международного договора, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами», в качестве которых, как уточнил Арахамия, могут выступить постоянные члены Совбеза ООН, Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Президент Украины Владимир Зеленский в числе потенциальных гарантов, готовых обсуждать список гарантий, называл США, Великобританию, Турцию, Польшу, Германию, Францию, Израиль. По идее Зеленского, с этими странами должен быть заключен договор с пунктом, аналогичным пятой статье договора НАТО о коллективной обороне. Она гласит, что если на одну из стран альянса совершают нападение, то оно рассматривается как нападение на все страны.

Некоторые из этих стран уже выразили готовность взять на себя роль гарантов — в частности, об этом заявляли Германия, Италия, Франция, Великобритания. Турция указала, что пока не может стать гарантом, так как не понимает, что хочет получить Киев. США также пока отказались давать Киеву гарантии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:54
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 14:09
МВД опровергло рекомендацию отказаться от биометрии в приложениях банков Общество, 14:07
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 13:58
Двалишвили увезли в больницу после проигрыша Яну в UFC Спорт, 13:52
Дерипаска заявил о «поре смирения» после разговора с Набиуллиной Общество, 13:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 13:39
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 13:38
Кремль заявил, что США обещают «железобетонные» договоренности по Украине Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 13:32