Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В МИДе назвали возможными гарантами для Украины постоянных членов СБ ООН

Постоянными членами Совбеза являются Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Ранее эту пятерку стран в качестве потенциальных гарантов называл и глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Гарантами безопасности для Украины могут стать постоянные члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, рассказал в интервью ТАСС директор второго департамента СНГ министерства иностранных дел России Алексей Полищук.

«Предполагается, что основу института государств-гарантов может составить «пятерка» постоянных членов Совета Безопасности ООН. Не исключены и другие опции, поэтому точный список еще не определен», — сказал Полищук.

Постоянными членами Совбеза ООН являются Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.

Полищук отметил, что вопрос предоставления Киеву гарантий безопасности со стороны других государств рассматривается на российско-украинских переговорах наряду с вопросами нейтрального статуса Украины, «предусматривающего ее демилитаризацию и денацификацию».

Зеленский анонсировал встречу потенциальных гарантов безопасности Украины
Политика
Владимир Зеленский

На переговорах в Стамбуле 29 марта Украина заявила, что рассчитывает получить гарантии безопасности по новой системе, «чтобы не повторять ошибок Будапештского меморандума». Этот документ 1994 года гарантировал Украине безопасность в обмен на ее безъядерный статус.

Глава делегации Киева Давид Арахамия тогда сказал, что Украина настаивает на заключении «международного договора, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами», в качестве которых, как уточнил Арахамия, могут выступить постоянные члены Совбеза ООН, Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Президент Украины Владимир Зеленский в числе потенциальных гарантов, готовых обсуждать список гарантий, называл США, Великобританию, Турцию, Польшу, Германию, Францию, Израиль. По идее Зеленского, с этими странами должен быть заключен договор с пунктом, аналогичным пятой статье договора НАТО о коллективной обороне. Она гласит, что если на одну из стран альянса совершают нападение, то оно рассматривается как нападение на все страны.

Некоторые из этих стран уже выразили готовность взять на себя роль гарантов — в частности, об этом заявляли Германия, Италия, Франция, Великобритания. Турция указала, что пока не может стать гарантом, так как не понимает, что хочет получить Киев. США также пока отказались давать Киеву гарантии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
$5 тыс. за агента и месяц на доставку: как привезти товары из ИндииPro, 08:35
МС-21 с новыми российскими системами совершил первый полетТехнологии и медиа, 08:35
«Эпохальный сдвиг»: станет ли евро мировой валютой № 1 — The EconomistPro, 08:11
Маск предрек Китаю демографический кризисПолитика, 08:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Власти подготовили реформу предоставления убежища в РоссииПолитика, 08:00
Amnesty заявила о влиянии «эффекта Трампа» на кризис с правами человекаПолитика, 07:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CNN назвал число уволенных госслужащих при ТрампеПолитика, 07:40
Минобороны сообщило о перехвате 91 украинского дрона над РоссиейПолитика, 07:35
ФНС получит полномочия по комплексной оценке бизнесаЭкономика, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:25
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
В России началась вайбцессия. Почему богатые напуганы как никогдаPro, 07:00
Почему крупные банки столкнулись с ростом неплатежей по кредитамФинансы, 07:00