Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турция назвала продажу боевых дронов Украине сделкой «не против России»

В 2019 году Турция продала Украине партию ударных беспилотников Bayraktar TB2, а год спустя Киев заявил о заинтересованности в совместном производстве дронов на территории Украины
Беспилотник Bayraktar TB2
Беспилотник Bayraktar TB2 (Фото: Bayhaluk / wikipedia.org)

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу Haberturk заявил, что Анкара продает Киеву боевые беспилотники Bayraktar TB2 без предварительных условий, а сделка не направлена против России.

«Мы продаем беспилотники тому, кто это запрашивает, у нас нет никаких предварительных условий. Эта сделка [с Украиной] не против России», — сказал он.

По его словам, если у России появится потребность в турецкой военной продукции, то Анкара обязательно заключит с ней сделку. «Мы, к счастью, страна, которая имеет хорошее производство, нам есть, что продать», — отметил министр, напомнив, что ранее Турция приобрела у России ракетные системы С-400, а сейчас ведет переговоры о приобретении второго полка этих систем.

Порошенко оценил турецкие беспилотники во время испытаний на Украине
Политика

Чавушоглу добавил, что у Турции хорошие отношения с Россией и Украиной, несмотря на напряженную обстановку в районе Черного моря. «Если отношения с двумя большими странами удается строить не как альтернативу — это очень полезно для экономического развития. Могут быть разногласия, Россия знает нашу позицию по Крыму», — заверил он.

В начале 2019 года Украина закупила и провела испытания турецких беспилотников Bayraktar TB2, которые в дальнейшем планируется оснащать высокоточными авиабомбами MAM-L, которые производит турецкая компания Roketsan. Генеральный директор государственной компании «Укрспецэкспорт» Вадим Ноздря в октябре прошлого года заявил о заинтересованности Киева в совместном производстве Bayraktar TB2 на территории Украины. Он также говорил, что Вооруженные силы Украины намерены закупить 48 таких аппаратов совместного производства, которое планируется наладить на верфи «Океан» в Николаеве.

Беспилотник Bayraktar TB2 оснащен системами лазерного наведения. Его боевая нагрузка состоит из четырех ракет с дальностью поражения до 8 км (в некоторых модификациях — до 16 км).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Финские хоккеисты не поедут на Кубок мира в случае допуска России Спорт, 19:23
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Большой театр ответил на сообщения о планах представить Гергиева труппе Общество, 19:19
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 19:08
В Брянской области сбили украинский беспилотник Политика, 19:01
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:59
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Бизнес и удовольствие: какие изменения появились в отельной индустрии Тренды, 18:57
В МЧС оценили ущерб Крыму от урагана в почти ₽40 млрд Общество, 18:56
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 18:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:49
Дары «Востока»: как новая трасса улучшит жизнь россиян Национальные проекты, 18:46
Как ИТ-компания вышла на биржу и разделила бизнес РБК и Softline, 18:45
Сила — в кооперации: эксперты обсудили пути развития российской экономики Отрасли, 18:38