Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совбез ООН единогласно одобрил текст резолюции по Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил текст резолюции номер 2043, предусматривающей увеличение количества безоружных наблюдателей в стране до 300 человек. В настоящее время, начиная с 16 апреля, на территории Сирии уже находится группа из 30 международных наблюдателей.
Совбез ООН единогласно одобрил текст резолюции по Сирии

Участники встречи отметили, что обе стороны явно не выполняют условия прекращения огня, которое предусмотрено планом специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

В своем выступлении после голосования в Совбезе постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин отметил, что главной задачей Организации Объединенных Наций в Сирии является недопущения развития событий по ливийскому сценарию, то есть начала гражданской войны.

Напомним, первая группа наблюдателей от ООН под руководством представителя вооруженных сил Марокко прибыла в Сирию 15 апреля 2012г.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют 'банды вооруженных террористов. По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29