Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Посольство США объяснило предупреждение об угрозе атак в России

Посольство США объяснило сообщение об угрозах атак в России публикациями о «минированиях»
Дипломаты пояснили, что речь шла о сообщениях в российских СМИ об угрозах «минирования» в общественных местах. Посольство посчитало, что должно предупредить об этом граждан США
Посольство Соединенных Штатов Америки в Москве
Посольство Соединенных Штатов Америки в Москве (Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

Посольство США в России объяснило опубликованное накануне предупреждение об угрозе нападений в общественных местах на территории страны сообщениями о «минированиях», которые распространялись в последнее время. Об этом «РИА Новости» заявил пресс-секретарь американской дипмиссии Джейсон Ребхольц.

«В последние дни ряд российских СМИ сообщили о волне «минирований» общественных зданий и мест в России, включая станции метро, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. <...> Мы опубликовали предупреждение исходя из соображений безопасности и в русле наших обязательств предоставлять гражданам США четкую и своевременную информацию, чтобы они могли принимать взвешенные решения», — сказал Ребхольц.

Дипломат подчеркнул, что одна из основных задач Госдепартамента — обеспечение безопасности американских граждан за границей.

Дипмиссия ранее обратилась к американцам, находящимся в России, и призвала их следить за обстановкой в местных и зарубежных СМИ, избегать мест скопления людей и продумать варианты эвакуации без помощи властей США. Дипломаты, ссылаясь на сообщения СМИ, не исключили нападений на торговые центры и станции метро в крупных городах, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, а также возле украинской границы.

Посольство предупредило американцев об угрозе атак на ТЦ и метро в России
Политика
Здание посольства США в России на Новинском бульваре

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ поинтересовалась, передал ли Вашингтон данные об этом Москве «по партнерским каналам». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел обращение посольства «необычной практикой». По его словам, Кремль разбирается, поступало ли подобное предупреждение от американских спецслужб российским коллегам.

Бывший посол США в России Майкл Макфол также назвал необычным предупреждение дипломатов. Он отметил, что не помнит, чтобы когда-либо появлялось подобное сообщение, кроме случая, когда у резиденции в Спасо-Хаусе была демонстрация и людям рекомендовали избегать этого района.

15 февраля Госдепартамент США призвал американцев покинуть Белоруссию. В качестве одной из причин ведомство указало «вызывающее беспокойство сосредоточение российской военной мощи у границы Белоруссии и Украины». До этого власти США рекомендовали американцам не ездить на Украину, а гражданам, которые уже находятся в стране, покинуть ее.

ФСБ обвинила украинского студента в массовом «минировании» зданий в СНГ
Общество

Вслед за Соединенными Штатами подобное обращение распространили еще десятки государств — это произошло на фоне сообщений о якобы планируемом российском вторжении. Москва отрицает, что имеет подобные планы.

Ложные сообщения о минированиях различных объектов в российских городах — школ, детских садов, вузов, судов, аэропортов и других — начали распространяться с начала года. Один из последних случаев произошел 16 февраля, когда угрозы получили несколько московских школ, они не подтвердились. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести расследование подобных инцидентов. В начале февраля ФСБ заявила о задержании 14 человек, причастных к распространению таких сообщений. Ведомство утверждает, что одним из организаторов был украинский студент Антон Осипчук 2003 года рождения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41