Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Более 30 стран рекомендовали своим гражданам покинуть Украину

Более 30 стран призвали своих граждан покинуть Украину из-за угроз «российского вторжения»
На фоне сообщений о якобы планируемом российском вторжении и роста напряженности вокруг Украины все больше государств призывают своих граждан покинуть страну и воздержаться от поездок туда
Фото: Dmytro Smolyenko / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Dmytro Smolyenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

По меньшей мере 34 государства рекомендовали своим гражданам покинуть Украину или отменить запланированные поездки в эту страну на фоне опасений по поводу возможного вторжения России.

Утром 13 февраля с таким призывом выступил МИД Мексики. В заявлении ведомства говорится, что мексиканцам, которые хотят посетить Украину с туристическими или деловыми целями, следует отказаться от планов «из-за растущего риска остаться там без возможности выезда», а гражданам Мексики, которые живут на Украине и хотят покинуть ее, — воспользоваться «еще доступными коммерческими маршрутами».

Днем ранее глава МИД Италии Луиджи Ди Майо рекомендовал итальянцам вернуться на родину на коммерческом транспорте и отложить поездки на Украину. Помимо этого власти решили отозвать в Италию неосновной персонал посольства в Киеве. Диппредставительство продолжит работу в штатном режиме, заверил он.

Ужесточить рекомендации против поездок на Украину решила Швеция «в связи с изменениями в ситуации с безопасностью». Аналогичную рекомендацию опубликовали власти Норвегии, Германии, Бельгии, Литвы, Чехии и Словении.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Покинуть территорию Украины своих граждан призвали власти Ирака, Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта. К ним присоединились Канада, Новая Зеландия и Австралия.

Ранее аналогичные рекомендации выпустили Иордания, Бахрейн, Багамские острова, Кипр, Болгария и Катар.

Одними из первых, кто призвал граждан не посещать Украину «из-за возросшей угрозы российских военных действий и COVID-19», стали США. Их примеру последовали Великобритания, Нидерланды, Финляндия, Латвия, Эстония, Израиль, Северная Македония, Черногория, Япония, Южная Корея.

Помимо этого ряд государств объявили об отъезде из Киева дипломатов, которые не занимают критически важные должности. «РИА Новости» сообщило о начале эвакуации российского посольства, однако в диппредставительстве заявили, что оно работает в штатном режиме.

Несколько западных изданий и агентств, в том числе Bloomberg, Spiegel и Politico, сообщили, что Россия планирует вторгнуться на Украину 15–16 февраля. Украинский президент Владимир Зеленский призвал предоставить доказательства, заявив, что в информационном пространстве «многовато» данных о приближающейся войне. Ранее он назвал отъезд иностранных дипломатов ошибкой, отметив, что Украина нуждается в присутствии союзников на фоне нагнетания напряженности. Москва настаивает, что не намерена нападать на Киев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04
Напавший на сотрудницу школьник стрелял из сигнального пистолета Общество, 12:02
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49