Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Б.Обама победил Х.Клинтон на праймериз за пределами США

Сенатор от Иллинойса Барак Обама одержал победу на внутрипартийных первичных выборах (праймериз) Демократической партии среди избирателей, находящихся за рубежом, передает Associated Press.
Б.Обама победил Х.Клинтон на праймериз за пределами США

Посредством Интернета, почты, а также личного присутствия на избирательном участке за Б.Обаму отдали свои голоса граждане США, находящиеся более чем в 30 странах. Это уже одиннадцатая подряд победа темнокожего кандидата в президенты США на внутрипартийных выборах после так называемого "супервторника" в начале февраля.

За это время Б.Обама сумел догнать и обойти бывшую первую леди США Хиллари Клинтон по количеству завоеванных голосов на предстоящем этим летом партийном съезде демократов по выдвижению единого кандидата на выборы президента.

Добавим, что накануне были подведены итоги праймериз Демократической партии в штате Висконсин. Здесь Б.Обама также оказался лидером. Причем, по данным, полученным в результате опроса на выходе с избирательных участков (exit polls), в этом штате Б.Обама практически поровну поделил с Х.Клинтон голоса белых женщин, но его также поддержали представители рабочих семей.

До первичных выборов в Висконсине Б.Обама имел на своем счету, по некоторым данным, 1 тыс. 281 голос партийных делегатов на ключевом съезде партии, тогда как Х.Клинтон шла второй с 1 тыс. 218 голосами. В Висконсине "разыгрывалось" 74 голоса. Всего же для выдвижения единым кандидатом претенденту от демократов необходимо заручиться поддержкой 2 тыс. 25 партийных делегатов, поэтому основная борьба в стане демократов еще впереди.

Что же касается республиканцев, то победителем на праймериз в Висконсине стал Джон Маккейн - 71-летний сенатор от Аризоны, который, таким образом, еще на шаг приблизился к тому, чтобы официально стать единственным кандидатом на пост главы Белого дома от Республиканской партии. Другой претендент от этой партии, Майк Хакаби, как показывают данные exit polls, уступил своему сопернику главным образом в голосах умеренно настроенных избирателей.

Добавим, что в то время как кандидаты в президенты соревнуются в популярности среди своих партийных сторонников, эксперты отмечают, что победа на основных выборах, которые пройдут этой осенью, по всей видимости, достанется представителю Демократической партии, так как республиканцы значительно потеряли в поддержке среди населения из-за войн в Ираке и Афганистане. Кроме того, именно при нынешнем правительстве республиканцев в США разразился кризис ипотечного кредитования категории subprime, который привел к росту безработицы, значительным убыткам американских компаний и падению биржевых индексов. Более того, аналитики очень часто сравнивают годы правления Джорджа Буша с тем периодом, когда у власти находился Билл Клинтон, говоря, что рядовые американцы весьма часто ностальгируют по его президентству, ставшему для страны своего рода "тихой гаванью".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32