Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа

Большинство стран отклонили приглашение США войти в состав «Совета мира». По данным FT, одна из причин — конкуренция с существующими международными организациями. Также на решение могло повлиять приглашение в совет Путина
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Большинство стран, которым президент США Дональд Трамп отправил приглашение войти в состав «Совета мира» по Газе, ответили отказом. Об этом сообщает The Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

По их данным, решение Трампа пригласить в состав совета президента России Владимира Путина усилило существующие опасения по поводу этой инициативы президента США.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отказался от участия в новом совете, сославшись на опасения по поводу его компетенций, пишет FT. Германия, в свою очередь, заявила, что присоединится к «Совету мира» только при условии, что его деятельность будет полностью совместима с существующими международно-правовыми нормами.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему «трудно представить», как Россия и Белоруссия наряду с Украиной будут работать в «Совете мира». При этом украинский лидер не ответил на вопрос, согласится ли Украина войти в состав совета.

Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили
Политика
Дональд Трамп

О формировании «Совета мира» по Газе Трамп объявил 16 января. Ранее Песков сообщил, что приглашение войти в организацию получила и Россия. Он отметил, что Москва надеется на контакты с американской стороной, чтобы прояснить все нюансы. Ранее FT писала, что, приглашая Путина в совет, президент США руководствовался желанием сохранить диалог с ним.

Кроме Путина приглашения войти в состав «Совета мира» получили президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

При этом Песков заявил, что к «Совету мира» у российской стороны пока очень много вопросов, ответы на которые Кремль надеется получить в ходе контактов с Вашингтоном. Bloomberg сообщал, что администрация Трампа просит страны, которые хотят получить постоянное место в «Совете мира», внести не менее $1 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55