Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Кремль ответил на совет Трампа заключить сделку по Украине

Ушаков: Россия готова рассмотреть конкретные идеи Трампа по урегулированию
Москва пока не получала от новой администрации США предложений по урегулированию конфликта на Украине, сказал помощник президента. Россия готова к диалогу с США на эту тему, говорил накануне Владимир Путин
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

Россия пока не получала от представителей команды президента США Дональда Трампа предложений по урегулированию конфликта на Украине, заявил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК.

«Мы, как я уже сказал, готовы сейчас получить какие-то конкретные предложения, которые могут затем сформировать основу для разговора наших лидеров, и в ходе этих контактов мы изложим свои позиции в отношении возможных соображений и предложений США, которые будут делаться в деловом режиме. То, что высказывание Трамп сделал перед журналистами, это мы, конечно, учитываем, но мы готовы к серьезному диалогу», — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать слова Трампа о том, что заключить сделку и урегулировать конфликт было бы в интересах президента Владимира Путина.

«Мы живем в новом мире». ИноСМИ об инаугурации Трампа
Политика
Дональд Трамп

Инаугурация Трампа прошла 20 января. После вступления в должность президент США заявил, что планирует встретиться с Путиным как можно скорее. Он также рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский «хочет заключить сделку».

«Зеленский хочет заключить сделку. Я не знаю, хочет ли этого Путин. Возможно, он не хочет. Он должен заключить сделку <...>. Я думаю, что у России будут большие проблемы. Взгляните на их экономику, на их инфляцию», — сказал Трамп.

20 января, в день инаугурации Трампа, Путин поздравил его со вступлением в должность, а также отметил, что в Москве видят заявления нового американского лидера по поводу необходимости восстановить прямые контакты и не допустить Третьей мировой войны, а также приветствуют такой подход.

Россия открыта для диалога с США по украинскому конфликту. В то же время Путин отметил, что целью должно быть не краткое перемирие, а «долгосрочный мир» для всех жителей региона. «Но мы, конечно, будем бороться за интересы России, за интересы российского народа. В этом, собственно, и заключается цель и смысл проведения специальной военной операции», — отметил глава государства.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30