Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Торговца с митинского рынка задержали при продаже микрочипов для С-400

Источники РБК: россиянина задержали при попытке продать на митинском рынке чипы от С-400
По информации источников РБК, задержанный бизнесмен привез микрочипы военного назначения с территории Украины. Он продавал их по 15 тыс. руб. за штуку
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

СК возбудил уголовное дело против индивидуального предпринимателя за ввоз в Россию микросхем для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 и С-400 и их дальнейшую продажу на митинском радиорынке. Об этом РБК сообщил источник в территориальном отделе полиции и подтвердил источник, знакомый с материалами дела за контрабанду из Украины в Россию.

По информации источников, 58-летний индивидуальный предприниматель Константин Козгунов вывез с Украины десять микросхем, которые относятся к продукции военного назначения и используются при создании ЗРК С-300 «Фаворит» и ЗРК С-400 «Триумф». При этом восемь из десяти микросхем были в рабочем состоянии, уточнил собеседник РБК.

После этого Козгунов пытался продать микросхемы на митинском радиорынке по цене 15 тыс. руб. за штуку, однако был задержан сотрудниками ФСБ. Против бизнесмена возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК («Контрабанда»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до семи лет. В качестве меры пресечения ему избрали подписку о невыезде, добавил источник.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Россиянина осудили на три года за попытку вывезти части С-300 на Украину
Политика
ЗРК С-300

ЗРК дальнего действия С-400 «Триумф» предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Кроме России С-400 находятся на вооружении в Турции, Индии, Сирии и Китае.

ЗРК С-300 — ранняя версия С-400, которая производилась с 1975 года на территории бывшего СССР. После развала Советского Союза на территории Украины оставались порядка 250 таких комплексов.

В апреле прошлого года суд приговорил гражданина Украины Александра Марченко к десяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Мужчину обвинили в шпионаже. По информации ФСБ, в мае 2018 года он пытался вывезти из России запчасти к зенитно-ракетному комплексу С-300. Российские спецслужбы задержали его в 2019 году.

Задание Марченко получил от сотрудника Службы внешней разведки (СВР) Украины Петра Хоменко, выяснила ФСБ. Запчасти предполагалось передать украинскому экспортеру военной техники государственной компании «Укроборонсервис» через фирму-посредника в Македонии. От сотрудника СВР Украины Марченко получил $163 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49