Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Британские депутаты во втором чтении одобрили соглашение о Brexit

В случае окончательного принятия документа Brexit может состояться в январе
Фото: House of Commons via AP
Фото: House of Commons via AP

Палата общин парламента Великобритании во втором чтении одобрила законопроект о выходе страны из Евросоюза, предложенный премьер-министром Борисом Джонсоном. В пользу документа проголосовали 358 человек, против — 234.

Рассмотрение документа в окончательном чтении пройдет в январе, сообщает The Telegraph. Если депутаты одобрят соглашение, Великобритания сможет покинуть Евросоюз до 31 января (согласованная Лондоном и Брюсселем дата Brexit).

Александр Ивахник Не только Brexit: какие проблемы ждут Бориса Джонсона после победы
Мнение

Как отмечает Guardian, по сравнению с предыдущей версией документа в законопроекте появилось несколько новых положений. Установлена дата окончания переходного периода, в ходе которого Великобритания будет пересматривать прежние договоренности ЕС — до 31 декабря 2020 года. Против конкретной даты выступили лейбористы. По их мнению, достигнуть к этому времени торгового соглашения с Брюсселем не удастся, передает Би-би-си.

Парламенту Великобритании несколько раз не удавалось принять законопроект об условиях Brexit. Против выступала оппозиция, в том числе предлагавшая провести новый референдум с расчетом предотвратить расставание с Евросоюзом. Изменить ситуацию удалось после досрочных выборов, победу на которых одержала Консервативная партия во главе с премьером Борисом Джонсоном. Она завоевала 365 мандатов — крупнейший результат тори с 1987 года.

Сам премьер-министр накануне голосования в Палате общин выступил перед депутатами с речью, в которой предложил отказаться от споров на тему «выйти или остаться». Вместо этого он выступил за то, чтобы объединиться и «открыть новую страницу сотрудничества с европейскими друзьями».

Утверждение билля о Brexit значительным большинством депутатов означает, что Борису Джонсону удастся воплотить в жизнь предвыборное обещание выйти из ЕС до 31 января. После этого Британия начнет переговоры об условиях долгосрочного сотрудничества с ЕС в экономике, внешней политике, безопасности и других сферах. В течение этого переговорного периода, который истекает в декабре 2020 года, нынешний статус-кво в отношениях королевства и ЕС будет сохранен.

Уже с момента официальной даты выхода из ЕС Британия лишится возможности незамедлительно вернуться в союз на тех условиях, которые она имеет сейчас. Если Лондон изменит решение о Brexit, ему придется подать новую заявку на вступление, как предусмотрено статьей 49 Лиссабонского договора.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22