Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Кадыров подпал под санкции США по «закону Магнитского»

В Чечне назвали включение Кадырова в «список Магнитского» новогодним подарком главе Чечни. Под санкции подпал также начальник аргунского РОВД, по мнению властей США, причастный к пыткам геев
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Помимо Кадырова в санкционный список в соответствии с «законом Магнитского» попали еще четверо россиян: Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня. Информация о расширении санкций опубликована на сайте американского Минфина. Санкции предполагают запрет на въезд в США и заморозку активов на территории страны.

Американские власти считают Кадырова ответственным за «убийства, пытки и другие масштабные нарушения прав человека». Как утверждают власти США, администрация главы Чечни связана с исчезновениями и убийствами, а один из политических оппонентов Кадырова, «как считается, был убит по его приказу», после того как рассказал о пытках, в том числе персонально совершаемых чеченским лидером.

«Это прекрасный новогодний подарок», — прокомментировал РБК попадание Кадырова в «список Магнитского» министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил РБК, что власти Чечни отреагируют на решение США «в установленном порядке».

Кадыров уже находится под санкциями Евросоюза — летом 2014 года его обвинили в «действиях, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Другие фигуранты

Аюб Катаев занимает пост начальника РОВД Аргуна. Власти США считают его ответственным за убийства, пытки и другие нарушения прав человека: «сообщается, что Катаев участвовал в действиях, нарушающих права геев в Чечне в первой половине 2017 года».

В апреле 2017 года «Новая газета» писала, что он имеет отношение к пыткам геев в «тайной тюрьме». При этом Катаев свою причастность к арестам и пыткам геев и саму практику таких пыток отрицал. Отрицал притеснение геев в республике и Кадыров.

Супруги Юлия Майорова и Андрей Павлов входят в так называемый список Магнитского, составленный юристом Hermitage Capital Сергеем Магнитским, — он утверждал, что фигуранты этого списка имеют отношение к хищениям из российского бюджета. Майорова и Павлов, как утверждал Магнитский, — юристы, которые обслуживали интересы лиц, причастных к хищениям. В 2014 году они попали в санкционный список Евросоюза в связи с делом Магнитского. Алексей Шешеня, как утверждали в 2011 году в своем заявлении в Следственный комитет России юристы Hermitage Capital, также имел отношение к хищению средств.

Сергей Магнитский был арестован российскими властями в 2008 году по делу об уклонении фонда Hermitage Capital от уплаты налогов. В 2009 году он скончался в СИЗО «Матросская Тишина». Глава Hermitage Capital Уильям Браудер утверждал, что преследование Магнитского связано с тем, что он раскрыл коррупционную схему вывода средств из российского бюджета. Бизнесмен развернул международную кампанию, направленную на то, чтобы наказать виновников кражи налогов и гибели юриста.

В 2012 году конгресс США принял акт, согласно которому лицам, ответственным, по мнению Вашингтона, за гибель Магнитского, запретили въезд в страну и арестовали их американские активы. Документ получил название «закон Магнитского». Впоследствии действие «закона Магнитского» распространилось на всех иностранцев, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека. Сейчас под санкциями по «закону Магнитского» находятся 49 человек.

Аналог «закона Магнитского» впоследствии приняли в Великобритании, Канаде, Литве, свой «список Магнитского» принял Европарламент. В списке оказались председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, бывший следователь Главного следственного управления ГУВД Москвы Павел Карпов, заместитель генпрокурора России Виктор Гринь и т.д.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00