Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Крыму после принятия украинской резолюции заявили о «дискредитации» ООН

ООН, принимая резолюцию о ситуации с правами человека в Крыму, дискредитирует себя и сводит на нет свой авторитет, заявили власти региона. Ранее Генассамблея осудила «временную оккупацию Россией части Украины»
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Принятием резолюции о ситуации с правами человека в Крыму, проект которой подготовила Украина, Генассамблея (ГА) ООН «дискредитирует себя и сводит на нет наработанный годами авторитет», заявил, комментируя итоги состоявшегося накануне в ГА голосования, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, пишет «РИА Новости».

Генассамблея ​19 декабря приняла документ, в котором в связи с ситуацией с Крымом осуждалась «временная оккупация Россией части территории Украины». Также Россия в этой резолюции называлась «оккупирующей державой». Государства — члены международной организации призвали Москву «незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей» полуострова. До этого, в сентябре, ООН обвинила Россию в нарушении международного права, произвольных арестах, задержаниях и пытках в Крыму.

«ООН постепенно утрачивает возложенные при создании функциональные обязанности и перестала отвечать реалиям мировой политики в области безопасности, стабильности и соблюдения прав человека», — заявил на это Ильясов. Резолюциями, которые «идут вразрез с позицией крымского народа», структуры ООН, по мнению вице-спикера республиканского парламента, «дискредитируют себя».

«Мы сожалеем, что ООН стала площадкой для западных стран по отстаиванию и продвижению своих вопросов», — добавил собеседник агентства, заметив, что представители крымских властей «уже устали повторять — не было никакой аннексии». За «возможность жить в России», как добавил Ильясов, «подавляющим большинством проголосовал народ Крыма».

В связи с этим Западу, по мнению вице-спикера, «следует по меньшей мере оказывать содействие быстрее интегрироваться экономике Крыма в российскую экономику, а не продолжать нагнетать напряженность и способствовать нарушению прав крымчан».

ООН обвинила Россию в нарушении прав человека и пытках в Крыму
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

На полуострове в марте 2014 года состоялся референдум, на который был вынесен вопрос о необходимости отделения Крыма от Украины. Согласно его результатам, которые тогда озвучил глава комиссии Верховного совета по организации референдума, председатель Избирательной комиссии республики Михаил Малышев, за эту инициативу проголосовали около 96,6% местных жителей. Киев и западные страны итоги этого референдума не признали. Россию они тогда обвинили в аннексии Крыма — на полуострове в ходе голосования присутствовали вооруженные люди без опознавательных знаков на форме. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные. «Не буду скрывать, мы использовали наши вооруженные силы для блокирования украинских воинских подразделений, расквартированных в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти на выборы», — говорил президент в октябре 2014 года.

После этого ряд стран Запада ввели в отношении Москвы санкции. Россия в свою очередь все обвинения отвергает и заявляет, что присоединение полуострова было результатом «волеизъявления крымского народа».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27