Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп предупредил о «большой цене», если Москва и Киев не пойдут на мир

Трамп считает, что если добиться мира между Россией и Украиной не выйдет, то «многие заплатят большую цену». Москва заявляет о готовности к урегулированию, но с учетом ее интересов
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Alex Wong / Getty Images)

США прикладывают усилия к тому, чтобы завершить конфликт на Украине, если это не произойдет, то «многие заплатят большую цену», сказал американский президент Дональд Трамп.

«Мы пытаемся достичь соглашения. Если оно будет достигнуто — это прекрасно. Если нет, многие заплатят большую цену», — заявил он.

Президент США также отметил, что Украина все еще может победить в конфликте с Россией, но он считает такой исход маловероятным. Ранее он предложил сторонам конфликта остановиться на текущей линии фронта и «договориться о чем-то позже».

Москва заявляла, что открыта к переговорам по урегулированию на Украине, но с учетом своих интересов. Коллективные гарантии безопасности должны быть для всех сторон, отмечал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Politico назвало две причины провала переговоров Зеленского и Трампа
Политика
Фото:Andrew Harnik / Getty Images

На прошлой неделе Трамп провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным и личную встречу с Владимиром Зеленским. Беседа по телефону состоялась 16 октября, за день до общения с украинским лидером в Белом доме.

После разговора с Путиным Трамп анонсировал вторую встречу с ним — в Будапеште. Дата саммита пока неизвестна, предполагается, что он пройдет в ближайшие недели. Ему будут предшествовать контакты на уровне министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря Марко Рубио. 20 октября они провели телефонные переговоры, ожидается также их встреча. По данным Reuters, она может пройти 23 октября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27