Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В РФ создан Государственный антинаркотический комитет

Президент России Владимир Путин подписал указ "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".
В РФ создан Государственный антинаркотический комитет

Как сообщает пресс-служба президента России, согласно документу в РФ образован Государственный антинаркотический комитет, председателем которого является директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Сейчас этот пост занимает Виктор Черкесов.

Тем же Указом В.Путин утвердил Положение о Государственном антинаркотическом комитете и его состав по должностям. Основными задачами комитета станут: подготовка предложений президенту страны по формированию государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, по совершенствованию законодательства РФ в этой области, а также представление ежегодных докладов о деятельности комитета.

Новая структура займется разработкой предложений, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, в том числе на профилактику этого оборота, а также на повышение эффективности реализации федеральных целевых программ в этой области.

В субъектах РФ также будут образованы антинаркотические комиссии для координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления муниципальных образований. Руководителями антинаркотических комиссий в субъектах станут высшие должностные лица субъектов РФ.

Заседания Комитета проводятся не реже одного раза в два месяца. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

В связи с созданием нового антинаркотического органа хочется надеяться, что борьба с наркобизнесом в России примет более рациональный и последовательный характер. По данным ФСКН, только за январь-сентябрь с.г. зарегистрировано 180 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом 72% наркопреступлений являются тяжкими и особо тяжкими, 60% связаны непосредственно со сбытом наркотиков, 15% совершены организованными группировками.

Напомним, что в минувшем году в стране было ликвидировано более 600 организованных преступных наркогруппировок. По итогам года ФСКН было выявлено и пресечено 93 тыс. преступлений, из них 90 тыс. - непосредственно в сфере незаконного оборота наркотиков. В суд было направлено 29,5 тыс. уголовных дел в сфере наркопреступлений. Из незаконного оборота было изъято 92,5 т наркотических средств.

При этом было выявлено более 1,5 тыс. преступлений, связанных с легализацией преступных доходов наркодельцов. Общая сумма легализованных денежных средств составила 572 млн 600 тыс. руб. Основную группу лиц, совершавших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, составляли граждане, не имеющие постоянного места работы (около 70%). Более 30% от общего числа привлеченных к ответственности наркопреступников имели судимость.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07