Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц отказался поставлять Украине ракеты, способные долететь до Москвы

Шольц: Германия не будет поставлять Украине способные долететь до Москвы ракеты
Шольц сообщил, что «многие» оказывают на него давление в вопросе поставок Киеву дальнобойных ракет Taurus, «способных долететь до Москвы». Однако Германия не будет передавать их, заверил он
Фото: Thomas Trutschel / picture alliance / photothek.de  / ТАСС
Фото: Thomas Trutschel / picture alliance / photothek.de / ТАСС

Германия не будет поставлять Украине ракеты Taurus, способные долететь до Москвы, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц во время общения с гражданами в общине Нидергёрсдорф (федеральная земля Бранденбург).

«Хотя многие оказывают на меня давление, я не буду поставлять крылатые ракеты, которые способны долететь до Москвы», — сказал он, заверив, что продолжит придерживаться этой позиции.

Ракета Taurus запускается с самолета, она способна развивать скорость до 900 км/ч и имеет дальность стрельбы до 500 км, способна нести до 480 кг взрывчатки. Taurus может лететь на предельно низкой высоте — около 50 м, что мешает ее обнаружению радарами.

Taurus схожа по характеристикам с британско-французскими Storm Shadow. Их Лондон передал Киеву в мае. Как отмечал Bild, Taurus способна пробить железобетонную стену толщиной в метр.

Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине
Политика
Олаф Шольц

Украина неоднократно просила западные страны поставить ей дальнобойные вооружения, в том числе Германию — передать ракеты Taurus. Шольц со своей стороны несколько раз отвергал возможность этих поставок, подчеркивая, что Германия может быть втянута в конфликт в случае передачи их Киеву.

Украина уже наносит западным оружием удары вглубь России, признавал в начале лета глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Глава МИД России Сергей Лавров в мае заявил, что американское оружие уже используется для ударов за пределами зоны боевых действий. По словам президента России Владимира Путина, удары Украины западным оружием по территории России «близки к агрессии».

Во время вторжения в Курскую область украинские военные использовали британские танки Challenger 2, передавал Sky News. О применении западного оружия в курском приграничье говорил и зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Минобороны России неоднократно сообщало о попытках атаковать Крым британскими ракетами Storm Shadow. По Белгороду наносились удары из реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire чешского производства.

Применение западных вооружений большой дальности для ударов по России «будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют» с ней, предупреждал в сентябре президент Владимир Путин. По его словам, Украина не в состоянии наносить такие удары сама, это может произойти только при использовании данных со спутников НАТО, которыми Киев не располагает, кроме того, только военнослужащие альянса могут вносить полетные задания.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
В Сенате США представили новую версию билля о структуре крипторынка Крипто, 12:00
РБК представил новый рейтинг российских работодателей Бизнес, 12:00
Жительнице Приамурья приписали долг за воду в 11,5 млн рублей из-за сбоя Общество, 11:58
Bloomberg узнал о проработке запрета оборудования Huawei и ZTE в Европе Политика, 11:53
Аэропорт Оренбурга закрыли для полетов Политика, 11:47
Не обновившим данные в ТЦК украинцам запретят консульские услуги Политика, 11:45
В Египте в ДТП с туристическим автобусом пострадали 27 россиян Общество, 11:44
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
Букеровскую премию получил Дэвид Салэй за книгу «Плоть». Кто он такой Life, 11:29
FT узнала о покупке женой Джека Ма здания посольства в Лондоне Бизнес, 11:28
До 44% утечек происходят из-за сотрудников. Как защитить данные бизнесаПодписка на РБК, 11:28
Россиянка погибла в ДТП с туристическим автобусом в Египте Общество, 11:25
ЦСКА расторг контракт с канадским голкипером после 14 матчей в КХЛ Спорт, 11:23