Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина попросила Румынию помочь сбивать российские дроны и ракеты

Глава МИД Украины Сибига попросил Румынию помочь сбивать российские беспилотники
Ранее о возможности сбивать российские ракеты рассуждали в Польше, но НАТО выступил против. С похожими просьбами к Западу выступал Зеленский, ссылаясь на помощь Израилю. В США поясняли, что эти два конфликта различны
Андрей Сибига
Андрей Сибига (Фото: Leon Neal / Pool / Reuters)

Украина попросила Румынию сбивать российские беспилотники, приближающиеся к румынскому воздушному пространству, сообщает местное издание Agerpres

«Я хотел бы попросить наших румынских партнеров проанализировать возможность сбивания российских беспилотников и ракет вблизи воздушного пространства Румынии», — сказал глава МИД Украины Андрей Сибига во время визита в эту страну.

Он отметил, что российские ракеты и дроны представляют опасность для энергетической инфраструктуры Украины, что особенно вызывает беспокойство в связи с приближением зимы. Поэтому, подчеркнул Сибига, важно укрепить оборону страны.

Также он поблагодарил Бухарест за решение передать Киеву систему ПВО Patriot.

В начале сентября вблизи расположенного у румынско-украинской границы села нашли фрагменты беспилотника «российского происхождения», заявило Минобороны Румынии. Перед этим сообщалось, что некий беспилотник вошел в воздушное пространство страны, затем покинул его, в связи с инцидентом в воздух поднимали два истребителя F-16.

Politico узнала, почему Кулебу уволили с поста главы МИД Украины
Политика
Дмитрий Кулеба

Президент Украины Владимир Зеленский не раз призывал западные страны помочь с перехватом снарядов и дронов, ссылаясь на уничтожение ими беспилотников и баллистических ракет Ирана, которые в апреле атаковали Израиль. В начале сентября глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил, что Польша и другие граничащие с Украиной страны обязаны сбивать российские ракеты, прежде чем они войдут в их воздушное пространство.

Подобные идеи разделяют далеко не все политики на Западе. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби объяснял, что конфликты на Украине и на Ближнем Востоке различны, Вашингтон не намерен участвовать в первом «в боевой роли». В НАТО также отмечали, что выступают «за предотвращение дальнейшей эскалации» боевых действий на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40