Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

В Кремле заявили, что Баку проводит операцию де-юре на своей территории

Песков: Азербайджан проводит военную операцию де-юре на своей территории
Глава армянского Совбеза ранее обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств в Карабахе. В ответ Песков напомнил, что Баку проводит военную операцию де-юре на своей территории, назвав все обвинения беспочвенными
Фото: Айк Арутюнян / РИА Новости
Фото: Айк Арутюнян / РИА Новости

Азербайджан проводит военную операцию в Нагорном Карабахе де-юре на своей территории, поэтому обвинения Армении в невыполнении российскими миротворцами их обязательств беспочвенны. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Подобные обвинения в наш адрес являются абсолютно беспочвенными. Они ни на чем не основаны. Несмотря на это, мы продолжаем наши контакты и с армянской стороной. Армения была и остается нашим очень важным союзником, партнером, близкой нам страной», — сказал представитель Кремля, комментируя слова секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна, заявившего, что российские миротворцы не выполняют своих обязательств.

Песков подчеркнул, что, несмотря на обвинения, Москва продолжает контакты с Баку и Ереваном, а также с армянами Нагорного Карабаха.

Нагорный Карабах — регион в Закавказье, в восточной части Армянского нагорья. Занимает восточные и юго-восточные горные и предгорные районы Малого Кавказа, вместе с Равнинным Карабахом составляет историко-географическую область Карабах. На территории региона располагается непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР), объявившая о независимости от Баку в 1991 году.

В мае премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать территорию Азербайджана 86,6 тыс. кв. км, включая Нагорный Карабах. «Но мы должны зафиксировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в диалоге Степанакерт — Баку», — добавил он тогда.

Днем 20 сентября власти Нагорного Карабаха сообщили, что при посредничестве российских миротворцев достигли соглашения о прекращении огня. Среди договоренностей — расформирование и разоружение армии непризнанной республики и вывод с ее территории тяжелой техники и вооружений.

Власти Нагорного Карабаха объявили о прекращении огня и роспуске армии
Политика
Фото:Айк Арутюнян / РИА Новости

Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия» в Карабахе днем 19 сентября. Баку потребовал «безоговорочного и полного выведения армянских вооруженных сил» из региона и роспуска правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Минобороны Карабаха заявляло, что азербайджанские военные наносят ракетно-артиллерийские удары по всей линии соприкосновения. Спустя четыре часа власти непризнанной республики призвали прекратить огонь и вернуться за стол переговоров. По последним данным омбудсмена Нагорного Карабаха Гегама Степаняна, с начала операции Баку погибли 32 человека, в том числе семь  мирных жителей, еще более 200 получили ранения.

После начала боевых действий Армения обратилась к членам Совета Безопасности ООН и российским миротворцам с просьбой принять меры для прекращения военных действий. В то же время Пашинян заявил, что страна не должна делать никаких резких, непросчитанных и «авантюрных» действий на фоне «антитеррористической операции» Азербайджана.

Российские миротворцы (около 2 тыс. военных) размещены в Нагорном Карабахе по договоренностям 2020 года. После начала боевых действий они организовали эвакуацию мирных жителей из наиболее опасных районов. МИД России сообщал, что российские миротворцы получили информацию об «антитеррористической операции» Баку в Нагорном Карабахе за несколько минут до ее начала.

Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:01
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25