Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдума упростила получение гражданства контрактникам-иностранцам

Гражданам иностранных государств, подписавших контракты на службу в российской армии, разрешили получать гражданство России без оформления вида на жительство. Также военнослужащим-иностранцам сократили срок первого контракта
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Депутаты Госдумы приняли поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации», которые упрощают получение гражданства иностранцами, подписали контракт на прохождение военной службы в российской армии. Текст поправок опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Иностранцам, служащим по контракту, разрешили обращаться за получением гражданства без предоставления вида на жительство.

«Иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий, <...> и без представления вида на жительство», — говорится в тексте.

Совфед рассмотрит поправки в УК о «мобилизации» 21 сентября
Политика

Депутаты также утвердили поправку в закон «О воинской обязанности и военной службе», по которой первый контракт с иностранцем о прохождении военной службы может заключаться не на пять лет, а на год, если речь идет о солдатах, матросах, сержантах и старшинах.

Мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя принятые Думой поправки, заявил, что в миграционном центре «Сахарово» развернут инфраструктуру «содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан». «Городские службы сделают все необходимое, чтобы заключение контрактов было максимально удобным для граждан», — написал он.

20 сентября депутаты нижней палаты также во втором и третьем чтениях одобрили поправки в законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, которыми предлагается считать периоды мобилизации, военного положения и военного времени отягчающими обстоятельствами при совершении преступления. Кроме того, поправки вводят несколько новых статей: «Добровольная сдача в плен» (ст. 352.1) и «Мародерство» (ст. 356.1).

При этом один из разработчиков законопроекта Ольга Ковитиди, сенатор от Крыма, заверила, что это не означает объявления мобилизации в России. Совет Федерации рассмотрит поправки в среду, 21 сентября.

Некоторые политики, в том числе глава КПРФ Геннадий Зюганов и депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Михаил Шеремет, заявляют о необходимости объявить мобилизацию в России из-за военной операции на Украине. Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к губернаторам с призывом начать «самомобилизацию», не дожидаясь решений Кремля, его поддержали главы нескольких субъектов. В Кремле ранее говорили, что необходимости во всеобщей мобилизации нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41