Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин извинился, что не смог плотно пообщаться с послами из-за пандемии

Путин заявил, что не смог дольше общаться с послами 24 стран из-за «рейтингов пандемии»
Президент принял верительные грамоты у иностранных послов и выразил сожаление, что «растущие рейтинги пандемии» не дали ему «более основательно» с ними пообщаться

Путин извинился, что не смог плотно пообщаться с послами из-за пандемии
Video

Президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот извинился перед послами за то, что из-за пандемии не смог уделить общению с ними больше времени. В мероприятии участвовали дипломаты из Алжира, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Демократической Республики Конго, Египта, Кипра, Колумбии, Кувейта, Ливии, Мали, Молдавии, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Португалии, Сенегала, Сербии, Судана, Танзании, Уганды, Уругвая, Филиппин, Южной Кореи, Португалии, Новой Зеландии, Сербии и других государств. Трансляцию вел канал «Россия 1».

В обращении к послам Путин затронул геополитические проблемы, такие как «кардинальная трансформация всей архитектуры международных отношений» и формирование многополярного мира. Он раскритиковал западные санкции против России, отметив, что ЕС до сих пор не ответил на российское предложение о бесплатной передаче нуждающимся странам 300 тыс. т удобрений, что является «верхом цинизма».

Затем президент дал краткую характеристику отношениям России с каждым из представленных государств, в том числе четырех «недружественных» — Новой Зеландии, Кипра, Португалии и Южной Кореи. Он выразил надежду, что работа дипломатов в России будет интересной, и пожелал им удачи.

После окончания речи президент сказал: «К сожалению, вновь растущие рейтинги пандемии, увеличение количества заболевших не дают нам возможности с вами пообщаться более основательно, плотно, но от этого наше отношение к началу вашей работы не меняется».

Актуальные данные о коронавирусе в России и мире. Инфографики
Общество

Подъем заболеваемости COVID-19 в России начался в июле, после того как власти сняли федеральные карантинные ограничения. В Роспотребнадзоре ухудшение ситуации объяснили распространением более заразных, но вызывающих менее тяжелое течение заболевания вариантов омикрон-штамма и возвращать ограничения не стали. 20 сентября в стране было выявлено 46,4 тыс. новых случаев заражения, госпитализировали 4651 человека.

Путин в ноябре прошлого года прошел ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт», после чего получил дополнительную, экспериментальную вакцину в назальной форме.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11