Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

WSJ узнала о выезде подозреваемого во взрыве Nord Stream из ЕС на Украину

WSJ: подозреваемый во взрыве Nord Stream в июле выехал из Польши на Украину
Польша не арестовала подозреваемого по немецкому ордеру, и в начале июля он выехал на Украину. Это вызвало разногласия между Берлином и Варшавой. По данным WSJ, все подозреваемые находятся на Украине
Утечка газа после подрыва «Северных потоков»
Утечка газа после подрыва «Северных потоков» (Фото: Danish Defence Command / Reuters)

Неназванный подозреваемый в подрыве газопроводов «Северный поток» в июле выехал из Польши на Украину, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По информации газеты, этот человек покинул Польшу на машине 6 июля. Собеседники издания говорят, что все подозреваемые по этому делу находятся на украинской территории.

WSJ пишет, что ситуация вызвала разногласия Польши и Германии, которая ведет расследование взрыва. В Берлине были встревожены тем, что Варшава отказалась арестовать подозреваемых, пока свое расследование не проведет служба внутренней безопасности Польши. Вопрос дошел до уровня двух правительств и обсуждался на встрече канцлера ФРГ Олафа Шольца и премьер-министра Польши Дональда Туска.

Немецкая сторона попросила польскую прояснить ситуацию с выполнением ордера на арест подозреваемых, но польские чиновники отказались и в частном разговоре предложили вручить медали исполнителям подрыва. Публично Варшава также объясняла отказ от исполнения ордера на арест тем, что Берлин не внес в европейский реестр адрес подозреваемого, но Германия отрицала, что допустила такую ошибку.

Лавров оценил версию о «выпивших офицерах», взорвавших «Северные потоки»
Политика
Сергей Лавров

В середине августа были обнародованы выводы совместного расследования журналистов из немецких Süddeutsche Zeitung (SZ), Die Zeit и ARD, в которых были названы имена подозреваемых в подрыве «Северных потоков». Ими оказались супруги Евгений и Светлана Успенские (руководили группой, совершившей подрыв), а главным исполнителем был 44-летний специалист по глубоководному дайвингу Владимир Журавлев. Федеральная прокуратура ФРГ выдала ордер на его арест. Они были сотрудниками киевской школы дайвинга Scuba Family.

Всего, согласно данным SZ, Die Zeit и ARD, к взрывам на «Северных потоках» причастны пять мужчин и женщина. В начале сентября 2022-го эта группа вышла на яхте Bavaria Cruiser 50 Andromeda из порта Росток в Германии, после стоянок у Рюгена, Борнхольма и Кристиансё в Дании, в Сандхамне в Швеции и Колобжеге в Польше судно вернулось в Росток. По версии следствия, в какой-то момент дайверы совершили глубоководное погружение и прикрепили взрывные устройства к трубопроводам.

МИД России сообщал, что Германии были официально предъявлены претензии по расследованию подрыва «Северных потоков» из-за опасений, что Берлин закроет следствие, как до этого поступили Швеция и Дания. Кроме того, Москва добивается проведения переговоров по этому вопросу, заявил директор третьего европейского департамента российского МИДа Олег Тяпкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23