Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков» ,  
18 720 

Россия направила претензии Германии по расследованию подрыва Nord Stream

Берлин может закрыть следствие «без выявления истинных заказчиков» подрыва, в связи с чем Германии и другим «затронутым странам» официально предъявили претензии, заявили в МИДе. Ранее следствие закрыли Швеция и Дания
Фото: Lisi Niesner / Reuters
Фото: Lisi Niesner / Reuters

Россия официально предъявила претензии Германии по расследованию подрыва «Северных потоков» и добивается проведения переговоров по этому вопросу, заявил директор третьего европейского департамента российского МИДа Олег Тяпкин в интервью «РИА Новости».

Он пояснил, что это связано с предположениями, что Берлин «спустит [дело] на тормозах», закрыв следствие, как это сделали Дания и Швеция в феврале. В Кремле называли это решение абсурдным.

«Власти Германии объявили в розыск одного из предполагаемых исполнителей террористических актов в Балтийском море, являющихся гражданами Украины. Судя по тому, что в немецких СМИ уже давно и методично продвигается тезис о том, что эти лица не связаны с каким-либо государством, немецкое следствие также будет закрыто без выявления истинных заказчиков подрывов «Северных потоков», то есть, по сути, ФРГ спустит его на тормозах», — сказал Тяпкин.

В связи с этим Россия поставила вопрос о выполнении Германией и «другими затронутыми странами» обязательств, вытекающих из антитеррористических конвенций ООН. «На этот счет в двустороннем порядке официально предъявлены соответствующие претензии, в том числе и Берлину. Добиваемся проведения переговоров в соответствии с действующими международными регламентами. От реакции западников будут зависеть наши дальнейшие шаги», — подчеркнул он.

Подоляк заявил о нехватке у Киева ресурсов для подрыва «Северных потоков»
Политика
Михаил Подоляк

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года в экономических зонах Швеции и Дании. На двух трубопроводах СП-1 и одном СП-2 обнаружили утечки. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях инфраструктуры. Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело.

Власти Украины отрицали причастность к произошедшему. Президент России Владимир Путин возложил ответственность на «англосаксов» и назвал «чушью» версию о причастности «неких украинцев».

The New York Times (NYT), Die Zeit, The Washington Post (WP) и другие западные издания со ссылкой на источники сообщали о действиях «проукраинской группировки», которая арендовала яхту «Андромеда», загрузила на нее взрывчатку в немецком порту и затем вышла к месту взрывов.

14 августа ряд немецких СМИ сообщили об ордере на арест одного из фигурантов расследования — украинского инструктора по дайвингу Владимира Журавлева. Власти Польши подтвердили, что получили ордер от немецкой стороны, однако подозреваемый в начале июля уехал из страны на Украину.

Издание The Wall Street Journal позднее написало, что план операции весной 2022 года подготовили высокопоставленные украинские военные, которых поддержали бизнесмены. Украинский президент Владимир Зеленский сначала одобрил его, но после того, как о плане узнало ЦРУ, потребовал отказаться от идеи, отмечала газета. На тот момент главком ВСУ Валерий Залужный ослушался приказа и продолжил подготовку. Залужный в ответ на вопрос WSJ назвал провокацией предположения о его роли в подрыве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

.

Лента новостей
Лидер РПЛ «Краснодар» обыграл клуб Дзюбы и оторвался от «Зенита»Спорт, 21:37
Премьер немецкой Тюрингии допустил возобновление поставок газа из РоссииПолитика, 21:27
Роспотребнадзор не выявил случаи лихорадки чикунгунья в РоссииОбщество, 20:52
Маск предупредил Европу об угрозе терактов из-за миграцииПолитика, 20:49
«Реал» с 19-летним дебютантом в воротах проиграл «Валенсии»Спорт, 20:06
Президент Ирана заявил о готовности к равноправному диалогу с СШАПолитика, 20:04
В Москве локализовали возгорание на крыше «Ленинки»Общество, 19:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вратарь сборной России Сафонов выиграл чемпионат Франции в составе ПСЖСпорт, 19:51
Россиянина выдворили из Эстонии за флаг «Спартака» с гербом РоссииПолитика, 19:36
Jaguar Land Rover приостановил поставки в СШАБизнес, 19:34
ЦСКА второй сезон подряд вылетел в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 19:32
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Гол Соболева принес «Зениту» ничью в матче с «Локомотивом»Спорт, 19:29
В серии плей-офф КХЛ «Автомобилист» — «Ак Барс» будет седьмой матчСпорт, 19:19