Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Навальный предложил план по борьбе с коррупцией

По мнению оппозиционера, коррупция сыграла немаловажную роль в том, что ему удалось выжить после отравления. Навальный изложил план, как победить глобальную коррупцию используя лишь «политическую волю»
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Александр Земляниченко / AP)

Отбывающий срок в колонии Алексей Навальный к годовщине своего отравления написал колонку для западных СМИ, которую опубликовали британская газета The Guardian, французская Le Monde и немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как рассказал Навальный, в колонии у него появилось время, чтобы прочитать мемуары мировых лидеров, где описывается борьба с основными проблемами человечества, среди которых войны, бедность, миграция, изменения климата. Вместе с тем, подчеркнул политик, они практически не упоминают борьбу с коррупцией — что и неудивительно, поскольку это вопрос «второстепенной повестки дня».

«Тем не менее, как ни удивительно, коррупция почти всегда заслуживает упоминания, когда мировые лидеры описывают неудачи — свои собственные или, что чаще, своих предшественников», — считает автор колонки.

Как подчеркнул Навальный, коррупция считается сложным для обсуждения вопросом на саммитах мировых лидеров, так как предполагает переход на личности. Для решения этой проблемы в глобальных масштабах он предложил несколько шагов. Один из них, как отметил Навальный, — превращение коррупции из источника безграничных возможностей в тяжелое бремя для некоторых элит, окружающих автократов.

МИД назвал дело Навального «спланированной провокацией» западных стран
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Другие пять предложенных шагов, по мнению автора статьи, просты в реализации и могут стать весьма эффективным началом борьбы с глобальной коррупцией. Это:

  • формирование Западом особой категории «стран, поощряющих коррупцию», что позволит принимать единые меры против групп стран, а не вводить санкции против отдельных государств;
  • публикация в общем доступе документов, заключенных между западными компаниями и партнерами из стран, представляющих коррупционные риски;
  • введение персональных санкций против олигархов;
  • создание инструментов (законов) для борьбы с иностранной коррупцией, аналоги которых уже существуют в США, Великобритании и Германии;
  • формирование международного органа или комиссии, отвечающей за борьбу с глобальной коррупцией.

«Это первые шаги, но даже они окажут значительное влияние, создав элитные группы в авторитарных странах, для которых кампании по снижению уровня коррупции станут рациональным выбором», — объяснил Навальный.

По словам оппозиционера, для реализации этого плана не нужны ни деньги, ни солдаты, ни реконфигурация промышленности или мировой политики, а требуется лишь политическая воля. «Общественное мнение и пожелания избирателей — вот что наконец может сдвинуть [проблему с коррупцией] с мертвой точки», — заключил он.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где оппозиционера госпитализировали. Через два дня его перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Правительство Германии сообщило, что военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы яда, схожего с отравляющим веществом «Новичок». Позднее это подтвердили специалисты из Швеции и Франции. Российские врачи заявляли о несогласии с диагнозом западных коллег. Они утверждали, что не обнаружили следов отравляющих веществ в организме больного. В Москве заявляли, что Генпрокуратура несколько раз отправляла в Берлин запросы по обстоятельствам лечения Навального, однако так и не получила ответа по существу.

Навального обвинили в создании посягающей на личности россиян организации
Политика
Алексей Навальный

CNN, Bellingcat, The Insider и Spiegel 14 декабря опубликовали совместное расследование. Его авторы заявили, что к отравлению оппозиционера причастны сотрудники ФСБ. Спустя три дня Путин в ходе большой пресс-конференции назвал расследование «легализацией материалов американских спецслужб». В ФСБ это расследование считают «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и ее сотрудников».

В публикации Навальный выразил мнение, что коррупция, «заразив государственную систему России, также заразила разведывательные службы». По мнению оппозиционера, агенты ФСБ «некомпетентно» следили за ним на протяжении нескольких лет.

2 февраля в Мосгорсуде прошло выездное заседание Симоновского суда, по итогам которого Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» реальным и отправили его в колонию. Позже суд сократил срок реального заключения на полтора месяца, до двух лет шести месяцев и двух недель. Оппозиционер не признал вину и связал преследование с политической деятельностью. Сейчас Навальный отбывает срок в колонии во Владимирской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01