Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин продлил действие ответных мер на санкции до конца 2025 года

Путин продлил до 2025 года срок действия указа о специальных мерах в ответ на санкции
Путин продлил запрет на вывоз и ввоз продукции и сырья в недружественные страны до 31 декабря 2025 года. Меру ввели в марте прошлого года в ответ на санкции, введенные в связи с началом военной операции на Украине
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Владимир Путин продлил действие ограничительных мер во внешней торговле, введенных указом в марте 2022 года, на два года, до 31 декабря 2025 года. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Мартовский указ президента вводил ограничения на вывоз из страны и ввоз в нее отдельной продукции и сырья. Меры действовали до конца текущего года в отношении юрлиц.

Путин подписал указ об ограничениях на вывоз и ввоз продукции и сырья
Экономика
Владимир Путин

В указе говорилось, что ограничения применяются «в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и бесперебойного функционирования промышленности». В перечне товаров, подпадающих под запреты и ограничения, есть технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника.

Правительство в марте утвердило перечень недружественных стран, которых коснутся эти меры. В него вошли США, государства — члены Евросоюза, Канада, Япония, Великобритания и др. Всего в списке 49 стран. Они перед этим осудили военную операцию России на Украине и ввели ряд санкций.

Для недружественных стран действуют и другие ограничения. Например, в октябре прошлого года Москва запретила транзит фур из стран ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины по территории России, за исключением Калининградской области. Эту меру в июне продлили до 30 декабря.

Введению запрета российской стороны предшествовало ограничение грузоперевозок компаний из России на территории стран Евросоюза. Тогда опрошенные РБК транспортные компании заявили, что из-за запрета ЕС на внутрироссийском рынке возник профицит фур. Чтобы выправить ситуацию, члены Ассоциации грузоперевозчиков предложили запретить фурам из ЕС ездить в Россию — доставка должна происходить по схеме перегрузки товаров на границе (как это делается в Белоруссии).

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00