Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Подоляк заявил, что суда не зайдут в порты Украины без зерновой сделки

Подоляк: без зерновой сделки иностранные суда не решатся заходить в порты Украины
Подоляк отреагировал на предупреждение России, что суда, следующие через Черное море в украинские порты, будут рассматриваться как перевозчики военных грузов. По его словам, страны «не решатся» отправлять туда свои суда
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

После завершения зерновой сделки ни одно грузовое судно не зайдет в украинские порты в Черном море, заявил в эфире телеканала «Рада» советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Ни одна страна не решится отправлять свои корабли. И это не вопрос судов, это вопрос страховых компаний», — сказал он (цитата по «Страна.ua»).

Так Подоляк отреагировал на заявление российского Минобороны, которое предупредило, что с 20 июля будет рассматривать все суда, следующие через Черное море в украинские порты, как перевозчиков грузов военного назначения. Страны, под флагами которых идут суда, министерство посчитает вовлеченными в военный конфликт на стороне Украины. Некоторые районы в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря объявлены «временно опасными для судоходства». Подоляк считает, что действия России связаны с «отсутствием международной реакции».

Минобороны выдало предупреждение для кораблей, следующих в порты Украины
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Reuters сообщил, что Украина 18 июля направила письмо в Международную морскую организацию ООН с предложением создать временный маршрут для экспорта продовольствия по Черному морю и механизм по предоставлению «гарантий возмещения ущерба» компаниям и судам, которые будут заходить в порты после завершения зерновой сделки. В Белом доме США сообщили, что продолжат содействовать усилиям Украины по поставкам зерна «чем могут», однако Вашингтону «нечего сообщить о том, что касается морской части».

17 июля в российском МИДе заявили, что без участия Москвы действие зернового соглашения прекращается, о чем Россия проинформировала турецкую и украинскую стороны, а также секретариат ООН. Президент Владимир Путин сказал, что Россия проявляла «чудеса выдержки и толерантности» при продлении этой сделки, однако «никаких обязательств и договоренностей по зерновой сделке никто выполнять не собирался».

По словам Путина, Москва вернется к сделке при выполнении ряда условий. В их числе — вывод из-под санкций поставок российского зерна и удобрений на мировые рынки; устранение препятствий для российских банков и финансовых институтов, которые обслуживают это операции; возобновление поставок в Россию запчастей и комплектующих для сельхозтехники; возобновление аммиакопровода Тольятти — Одесса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55