Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава британских ВМФ назвал Россию непосредственной угрозой

Бен Кей
Бен Кей (Фото: Jonathan Brady / Getty Images)

В настоящий момент Россия представляет угрозу для стран Запада, однако в долгосрочной перспективе наибольший риск исходит от Китая. Об этом заявил глава королевского ВМФ и военно-морских сил Великобритании адмирал Бен Кей, передает Sky News.

«Риск концентрации внимания лишь на России в том, что можно упустить из виду долгосрочную стратегическую угрозу, которую представляет Китай», — сказал адмирал. По его словам, Великобритания обязана ответить на текущую угрозу, исходящую от России.

Кадыров заявил о планах по «демилитаризации» НАТО
Политика

По словам Кея, в настоящий момент Западу необходимо сдерживать «дальнейшую агрессию» Москвы в Восточной Европе. Он отметил, что действия президента России Владимира Путина на Украине образовали новый «железный занавес» от Балтийского до Черного моря.

В прошлогоднем докладе НАТО говорилось, что Россия останется главной военной угрозой для альянса до 2030 года. Было также сказано, что альянс намерен усиливать свои возможности по сдерживанию России, но в то же время продолжать диалог о мирном сосуществовании. Этот диалог, как подчеркивается в документе, НАТО готово вести лишь с позиции силы.

Китай в докладе оказался на втором месте; на третье члены альянса поставили международный терроризм.

В конце июня состоялся саммит НАТО, на котором Россия была названа «главной угрозой безопасности». Страны альянса согласились, что и дальше будут противодействовать «российским угрозам», «безответственной риторике» и реагировать на «враждебные действия» страны.

В Североатлантическом альянсе призвали Россию немедленно остановить военную спецоперацию на Украине, а Белоруссию — «прекратить свое соучастие» в ней.

Помимо этого в НАТО заявили, что Китай бросает вызов интересам, безопасности и ценностям Запада, а также стремится подорвать международный порядок.

Россия, в свою очередь, считает угрозой расширение НАТО на восток. В декабре прошлого года МИД страны направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. Среди прочего Москва попросила альянс отказаться от дальнейшего расширения. НАТО в ответ заявило, что не будет отказываться от политики «открытых дверей».

В июне Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. В ответ президент Владимир Путин заявил, что Россия не обеспокоена их возможным членством. Но при этом указал, что Москва зеркально ответит на размещение военной инфраструктуры альянса в обеих странах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28