Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

Жителям Донбасса разрешили голосовать онлайн на выборах в Госдуму

В самопровозглашенных республиках Донбасса российское гражданство получили уже более 600 тыс. человек. Те из них, кто зарегистрируется на российском портале госуслуг, смогут проголосовать на выборах в Госдуму
Вид на центр Донецка
Вид на центр Донецка (Фото: Николай Тришин / ТАСС)

Проживающие в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) граждане России смогут в онлайн-формате проголосовать на сентябрьских выборах депутатов Госдумы. Об этом говорится в постановлении Центризбиркома России.

«На выборах депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу в дистанционном электронном голосовании имеет право принять участие гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, получивший гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183», — поясняется в документе.

Желающие проголосовать должны быть зарегистрированы на портале госуслуг, их учетная запись должна быть подтверждена.

«Мы решили посмотреть, нельзя ли создать и для этих граждан России, которые тоже имеют право голоса, возможность проголосовать в любой другой точке. И, мне кажется, мы в этом направлении достаточно сильно продвинемся. Этот эксперимент для этой группы людей позволит нам в дальнейшем развивать применение ДЭГ (дистанционное электронное голосование. — РБК) уже за пределами страны», — сказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Согласно решению \Центризбиркома, проголосовать россияне, проживающие на территории ДНР и ЛНР, смогут только по партийным спискам, проголосовать по одномандатному округу за конкретного кандидата будет нельзя.

Указ об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин объяснял тем, что ситуация с правами человека в Донбассе переходит все границы. Он также подчеркивал, что выдача паспортов носит исключительно гуманитарный характер, так как жители самопровозглашенных республик не могут нормально перемещаться и реализовывать свои права.

В Госдуме назвали число выданных жителям Донбасса российских паспортов
Общество
Фото:Александр Река / ТАСС

Сколько человек может проголосовать в Донбассе

14 июля первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий сообщил, что гражданство России в упрощенном порядке получили 611 тыс. жителей ДНР и ЛНР. Он выразил уверенность, что к концу 2021 года число выданных жителям Донбасса российских паспортов увеличится до 2 млн.

На начало мая число получивших гражданство России жителей Донбасса составляло 527 тыс., сообщали в МВД России. По данным ведомства, отказ в выдаче паспорта получили 2 тыс. жителей Донбасса.

Начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков еще в феврале на заседании областного заксобрания заявил, что гражданство по упрощенной схеме получили более 600 тыс. человек. По данным республиканских комитетов по статистике, численность населения ЛНР на 1 июня составляла около 1,4 млн человек, ДНР — более 2 млн человек.

По данным ЦИК, около 1,8 млн российских граждан постоянно проживают за пределами страны. Таким образом, на Донбасс приходится до трети всех живущих за рубежом россиян. В Киеве называли выдачу паспортов в Донбассе провокацией и нарушением минских соглашений.

Что нужно для онлайн-голосования

Для дистанционного голосования необходим максимальный уровень учетной записи на портале «Госуслуги», следует из решения ЦИК. Это означает, что помимо паспортных данных нужно указать СНИЛС и получить подтверждение личности через МФЦ или личные кабинеты банков. И если с 1 июля МВД ЛНР начало принимать документы на выдачу СНИЛС в упрощенном порядке, то подтвердить аккаунт по-прежнему можно только на территории России. Кроме того, для голосования онлайн на портале госуслуг нужно вводить данные о регистрации в России, которой нет у проживающих на территории ДНР и ЛНР.

«Гражданин РФ может зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить учетную запись любым доступным способом», — сообщили РБК в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в ответ на вопросы о доступе к госуслугам граждан без регистрации.

«Возможно, у государства существует реестр тех лиц, которые в упрощенном порядке получили гражданство, и будет происходить сверка данных. Многие россияне живут за рубежом и не имеют регистрации в России, так же как и те, кто живет в России и тоже не имеет регистрации и определенного места жительства, — и как их всех отделить друг от друга, вопрос открытый», — сказал РБК сопредседатель правозащитного движения «Голос» (одноименная ассоциация ранее была признана иноагентом) Григорий Мельконьянц.

Чем объясняется внимание власти к избирателям Донбасса

Голоса граждан России, проживающих в ЛНР и ДНР, могут существенно улучшить результат «Единой России» на выборах, полагает политолог Александр Пожалов. По его мнению, основной политический выбор граждан на этой территории будет связан с партией власти, так как она ассоциируется с Владимиром Путиным. Именно президент поддерживал их, принимал решение о гражданстве и говорил о защите социальных прав, отметил политолог. По мнению Пожалова, привлекательным для ДНР и ЛНР является в списке и фигура министра обороны Сергея Шойгу.

«Это даст дополнительные голоса ростовской группе по сравнению с остальными субъектами, таким образом Ростовская область проведет в Госдуму больше человек. Но федеральный политический смысл связан именно с тем, чтобы увеличить общероссийский результат списка «Единой России», — говорит эксперт.

Какие варианты голосования обсуждались для ДНР и ЛНР

В марте глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников говорил, что в ЦИК обсуждается возможность голосования на выборах в Госдуму для жителей республик Донбасса с российскими паспортами. «Это граждане Российской Федерации, которые приобрели все права и, соответственно, участвовать в выборах. Поэтому Россия обязана организовать для них возможность волеизъявления», — пояснял он, добавив, что ЦИК «обдумывает, как можно это организовать».

Одним из вариантов, по его словам, мог быть выезд желающих проголосовать на российскую территорию, например в Ростов, однако сделать это сложно. Калашников тогда назвал это вопросом, «на который пока нет ответа».

В апреле московский Общественный штаб по наблюдению за выборами предложил создать единый электронный избирательный округ для проживающих за рубежом россиян. Явка на ДЭГ традиционно выше, и это может внести дисбаланс в одномандатных округах, указывал Алексей Венедиктов. Идею отдельного округа для проживающих за рубежом поддерживал и заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55