Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст внес организацию Понасенкова в реестр СМИ-иноагентов

Публициста Евгения Понасенкова признали СМИ-иноагентом в начале апреля. Физлица с этим статусом должны зарегистрировать специальное юрлицо
Евгений Понасенков
Евгений Понасенков (Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

Министерство юстиции внесло ООО «Первый научный» публициста и блогера Евгения Понасенкова в список иностранных СМИ, выполняющих функцию иностранного агента, следует из данных реестра.

В Едином государственном реестре юридических лиц говорится, что общество с ограниченной ответственностью «Первый научный» зарегистрировано Понасенковым 18 мая 2022 года. Физлица, признанные иностранными агентами, должны предоставлять Минюсту отчеты о своей деятельности и в течение месяца после внесения в реестр зарегистрировать специальное юрлицо.

Сам Понасенков был признан физическим лицом, выполняющим функции СМИ-иноагента, в начале апреля. Тогда он назвал включение его в реестр незаконным и сказал, что обратится в суд. «Прежде всего, это абсолютно незаконно, ни копейки я ниоткуда не получал. Я буду оспаривать это в суде, конечно», — говорил РБК Понасенков.

Суд назвал причину признания Екатерины Шульман СМИ-иноагентом
Политика
Екатерина Шульман

В список СМИ-иноагентов входят как физические, так и юридические лица, всего в реестре их сейчас 167. В общей сложности Минюст ведет четыре списка иноагентов — для НКО, СМИ, физлиц и незарегистрированных организаций.

Законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», разработанный членами комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, предполагает появление единого списка иноагентов вместо нескольких существующих сейчас. Авторы документа также предлагают признавать иноагентами без иностранного финансирования в случае, если лицо или организация находится под «иностранным влиянием» по принуждению или убеждению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21