Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст внес организацию Понасенкова в реестр СМИ-иноагентов

Публициста Евгения Понасенкова признали СМИ-иноагентом в начале апреля. Физлица с этим статусом должны зарегистрировать специальное юрлицо
Евгений Понасенков
Евгений Понасенков (Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

Министерство юстиции внесло ООО «Первый научный» публициста и блогера Евгения Понасенкова в список иностранных СМИ, выполняющих функцию иностранного агента, следует из данных реестра.

В Едином государственном реестре юридических лиц говорится, что общество с ограниченной ответственностью «Первый научный» зарегистрировано Понасенковым 18 мая 2022 года. Физлица, признанные иностранными агентами, должны предоставлять Минюсту отчеты о своей деятельности и в течение месяца после внесения в реестр зарегистрировать специальное юрлицо.

Сам Понасенков был признан физическим лицом, выполняющим функции СМИ-иноагента, в начале апреля. Тогда он назвал включение его в реестр незаконным и сказал, что обратится в суд. «Прежде всего, это абсолютно незаконно, ни копейки я ниоткуда не получал. Я буду оспаривать это в суде, конечно», — говорил РБК Понасенков.

Суд назвал причину признания Екатерины Шульман СМИ-иноагентом
Политика
Екатерина Шульман

В список СМИ-иноагентов входят как физические, так и юридические лица, всего в реестре их сейчас 167. В общей сложности Минюст ведет четыре списка иноагентов — для НКО, СМИ, физлиц и незарегистрированных организаций.

Законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», разработанный членами комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, предполагает появление единого списка иноагентов вместо нескольких существующих сейчас. Авторы документа также предлагают признавать иноагентами без иностранного финансирования в случае, если лицо или организация находится под «иностранным влиянием» по принуждению или убеждению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территорию двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05
Аналитики узнали долю россиян, не готовых терпеть начальника-абьюзера Общество, 05:00
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01