Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

Бастрыкин предложил пускать мигрантов «без жен, детей и бабушек»

Мигранты приезжают в Россию работать, поэтому «никаких жен, мужей, бабушек, дедушек и детей», заявил глава СК. Он также предложил бизнесу полностью оплачивать содержание нанимаемых иностранцев

Бастрыкин предложил пускать мигрантов «без жен, детей и бабушек»
Video

Работодателям необходимо заключать контракты с мигрантами на год, а по истечении срока они должны убывать на родину, считает глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин в ходе Петербургского международного юридического форума.

По его словам, расходы на жизнь мигрантов должны оплачивать работодатели. «Надо, чтобы наши бизнесмены, те, которые завозят мигрантов и полагают, что без них мы погибнем, сделали так, чтобы все происходило за счет работодателей. Жилье, страхование, медицинское обслуживание», — сказал он.

«Обязательно заключение контракта. Не просто заехал, получил патент и пошел неизвестно куда. А заключение контракта иностранного рабочего с конкретной организацией, с определением вида деятельности и срока работы на территории России. Контракт заключать не более чем на год. И по окончании трудового соглашения, по истечении срока давности он убывает к себе на родину», — отметил Бастрыкин.

И самое главное, подчеркнул глава СК, «никаких жен, мужей, бабушек, дедушек и детей», потому что мигранты приезжают в Россию работать.

Выступивший на одном заседании с Бастрыкиным сенатор Андрей Клишас обратил внимание на отсутствие государственного целеполагания в миграционной политике. «Миграция — это в первую очередь экономический вопрос и целеполагание должно лежать в данной сфере», — заявил он. Однако, по мнению Клишаса, у россиян складывается впечатление, что это вопрос безопасности. Отсутствие целеполагания приводит, считает Клишас, к «ситуационному законотворчеству», когда парламентарии лишь точечно решают проблемы в сфере миграции.

«Четких целей с точки зрения экономической целесообразности у нас нет. Но, возможно, они появятся», — добавил Клишас. По его словам, сейчас идет непубличное обсуждение новой концепции миграционной политики, в которой могут быть отражены новые подходы.

По данным Росстата, в 2024 году миграционный прирост населения в России составил 568,5 тыс. человек и стал рекордным с 1995 года. Чаще всего переезжали граждане из стран СНГ — Таджикистана (128 тыс.), Узбекистана (107 тыс.) и Киргизии (105 тыс.). Годом ранее Росстат составил «портрет» среднестатистического мигранта — это женатый мужчина, который родился в Таджикистане и прибыл в Россию в трудоспособном возрасте.

Бастрыкин заявил о «выкручивающейся» из-за квартиры мигрантам главе Мытищ
Политика
Юлия Купецкая

После теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года российские власти начали ужесточать миграционное законодательство. Тогда в результате атаки вооруженных людей погибли более 140 человек, еще свыше 500 пострадали. Силовики задержали более 20 подозреваемых, в том числе четырех исполнителей — граждан Таджикистана. В отношении иностранных граждан, в частности, ввели режим спецвысылки, штрафы за нарушения при въезде и оказание услуг нелегальным мигрантам, а также установили статус нежелательного пребывания.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09