Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главный по спирту и нефти: какие полномочия Хлопонин заберет у Дворковича

Вице-премьер Александр Хлопонин получил обещанные премьером новые полномочия. Как и писал РБК, поделиться сферами ответственности пришлось Аркадию Дворковичу: он больше не будет курировать вопросы природопользования, а также регулирование в сфере алкогольной продукции. От загруженного Крымом Дмитрия Козака Хлопонину достались проблемы межнациональных отношений.
Вице-премьеры Александр Хлопонин(справа) и Аркадий Дворкович
Вице-премьеры Александр Хлопонин(справа) и Аркадий Дворкович (Фото: РИА Новости)

Перераспределение полномочий потребовалось после кадровых перестановок. Ранее в этом месяце было создано Министерство по развитию Северного Кавказа, а Александр Хлопонин оставил должность полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Он будет курировать работу нового ведомства.

Тогда источники РБК рассказывали, что Хлопонин станет ответственным за ТЭК. Вчера премьер подтвердил, что ему отойдут природные ресурсы и природопользование (сфера ответственности Минприроды). Также он получит "непростую и достаточно криминальную" сферу регулирования оборота алкогольной продукции и межнациональные отношения.

Ответственным за "совершенствование организационных и правовых основ национальных отношений" был вице-премьер Дмитрий Козак. Алкогольную сферу и природопользование в правительстве курировал Аркадий Дворкович. Отвечая на вопрос РБК, почему полномочия были перераспределены именно таким образом, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сказала: "Так решил премьер после консультаций с другими вице-премьерами".

Представитель Дворковича Алия Самигуллина отказалась от комментариев. Представитель Александра Хлопонина Наталья Платонова рассказала РБК, что вице-премьер уже занимался темой регулирования алкогольной продукции, работая по Северному Кавказу, но пока рано говорить о его первоочередных шагах на этом поприще. Она тоже не смогла ответить на вопрос, по какому принципу перераспределялись полномочия вице-премьеров.

Два источника в аппарате правительства сообщили РБК, что премьер-министр обсуждал с вице-премьерами вопрос перераспределения полномочий на закрытой части совещания в прошлый понедельник. Вопрос был поставлен перед всеми вице-премьерами и звучал примерно так: какие полномочия можно передать Хлопонину. Вице-премьеры говорили, чем готовы поделиться.

В том числе, говорит источник, за полномочия не цеплялся первый вице-премьер Игорь Шувалов. Если посмотреть на таблицу их распределения между вице-премьерами, у него их в два, а в некоторых случаях в три раза больше, чем у других, говорит другой источник, знакомый с ситуацией. Собеседник замечает, что особым грузом на Шувалове лежит Евразийская экономическая комиссия, которая касается всех сфер экономической деятельности.

После этого состоялась личная встреча Хлопонина и Дворковича, говорит собеседник в аппарате правительства. Правительственные чиновники рассказали РБК, что перераспределение обязанностей не следует считать аппаратным поражением Дворковича. "По крайней мере, думаю, что Дворкович перекрестился, когда от него забрали алкоголь", - сказал один из них.

Но для участников рынка это стало неожиданностью. "У нас никакой информации о смене курирующего отрасль вице-премьера не было, сами узнали об этом из информационных сообщений на лентах новостей, - рассказал РБК источник в Росалкогольрегулировании (РАР). - Вероятно, это было связано с большой загрузкой Аркадия Владимировича: ему приходилось заниматься слишком большим количеством дел, курировать слишком много направлений".

По словам собеседника РБК, Александр Хлопонин в курсе проблем отрасли. "Он несколько раз принимал участие в заседаниях, посвященных проблемам алкогольной отрасли, в Северо-Кавказском федеральном округе, когда занимал пост полпреда президента", - рассказал он.

"Это очень неожиданная новость, хотя необходимость серьезных реформ в алкогольной отрасли реально назрела, - говорит зампред комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, автор ряда законопроектов по регулированию рынка алкоголя. - Мы видим, что, несмотря на все усилия регулятора, объемы контрафакта на рынке увеличиваются. В этой ситуации государство должно либо расширить полномочия РАР, либо кардинально изменить политику в отношении отрасли".

Остается интрига, как будут делить сферы ответственности Хлопонин и Козак - у первого в арсенале оказываются межнациональные отношения, второй будет заниматься этой же проблемой в статусе курирующего Крым вице-премьера. "Примерно то же самое, но с точностью до наоборот было на Кавказе", - говорит собеседник РБК в правительстве. В связи с этим возникали сложности, но они не были существенными, подтверждает другой сотрудник аппарата правительства.

Премьер, курирующий регион, как правило, концентрируется на решении вопросов, касающихся исключительно подведомственной ему территории, а стратегические вопросы остаются за отраслевым вице-премьером. Видимо, так будет и в этот раз, говорят источники. До конца не решено, как будут распределены полномочия в правительстве, говорит еще один источник в Белом доме.

Юлия Забавина, Денис Пузырев, Дмитрий Коптюбенко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37