Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Путин не увидел оснований ждать перемен по санкциям против России

Президент призвал промышленников вносить изменения в структуру производства и поставок продукции и отметил, что бизнес уже перестраивает логистические и производственные цепочки
Владимир Путин во время совещания по вопросам развития металлургического комплекса
 
Владимир Путин во время совещания по вопросам развития металлургического комплекса   (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин заявил, что не видит оснований ожидать принципиальных изменений в позиции зарубежных стран по санкциям. Об этом он сказал на совещании по вопросам развития металлургического комплекса.

«Нет оснований полагать, что поведение наших [иностранных] партнеров принципиально изменится. Мы должны иметь это в виду, реализуя собственную стратегию развития металлургии как на корпоративном уровне, так и на уровне государства», — сказал глава государства.

Путин не увидел оснований ждать перемен по санкциям против России
Video

Володин заявил, что Европе придется компенсировать России урон от санкций
Политика
Вячеслав Володин

Он заявил о необходимости учесть новые тенденции и внести необходимые изменения в схемы по производству и поставкам продукции металлургического сектора. «Бизнес уже перестраивает логистические и производственные цепочки, находит новых поставщиков и покупателей, чтобы сохранить работу предприятий, защитить интересы трудовых коллективов», — сказал Путин.

Говоря о необходимости адаптации к санкциям, президент попросил не забывать о долгосрочном развитии металлургической отрасли, выполнении ранее принятых отраслевых планов и сохранении объемов производства при наращивании номенклатуры товаров.

При этом Путин отметил, что санкции, введенные, в частности, в отношении российского металлургического сектора, идут вразрез с интересами зарубежного бизнеса и обусловлены политическими интересами.

«Недружественные шаги в отношении российских металлургов приняты в угоду сиюминутным политическим интересам. Под этим предлогом перечеркнуты связи, которые нарабатывались годами, базировались на таких рациональных вещах, как деловая репутация, взаимный интерес и экономическая эффективность», — сказал Путин.

«Очевидно, что такая грубая, недальновидная политика негативно скажется на экономиках стран Европы, приведет к резкому росту стоимости металлов на их рынках. И мы это уже наблюдаем», — добавил глава государства.

В конце февраля страны мира начали ужесточать санкции против России, внося в ограничительные списки чиновников, предпринимателей, банки, промышленные и транспортные компании, а также запрещая экспорт и импорт в Россию отдельных категорий товаров. Российские власти заявили, что признают санкции тяжелыми, пообещали дать на них ответ и приняли ряд мер по поддержке национальной экономики.

Власти выделят около ₽30 млрд на поддержку частных инвестиций в Арктике
Экономика
Фото:Денис Кожевников / ТАСС

Указ об ответе на санкции Путин подписал 28 февраля. Он предусматривал обязательство для экспортеров продавать 80% валютной выручки, наделял Центробанк полномочиями определять порядок продажи иностранной валюты экспортерами, запрещал российским резидентам предоставлять займы в валюте иностранцам и зачислять валюту на счета в банках за пределами России, а также запрещал резидентам совершать переводы денег без открытия счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

8 марта Путин поручил правительству обеспечить запрет на ввоз и вывоз продукции и сырья из страны по отдельным перечням, которые определяет правительство. Тогда же президент утвердил пакет мер по поддержке в экономической и социальной сфере с целью стабилизации экономической ситуации. Данные меры, в частности, предусматривали отмену плановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса. Проверки в отношении «имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», не будут проводиться до конца 2024 года, говорится в документе.

Также в России составили список стран, которые совершают недружественные действия в отношении России и российских физических и юридических лиц. В перечень вошли страны ЕС, США, Великобритания, Канада и другие. Правительство пояснило, что российские граждане, компании, государство, регионы и муниципалитеты смогут расплатиться по обязательствам перед кредиторами из этих стран в рублях. Все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из этих стран будет одобрять правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями.

Путин не увидел оснований ждать перемен по санкциям против России
Путин не увидел оснований ждать перемен по санкциям против России

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48