Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Володин заявил, что Европе придется компенсировать России урон от санкций

Санкции против России незаконны, европейские страны должны будут компенсировать вред, который они нанесли экономике страны, считает Вячеслав Володин. По его словам, это только «вопрос времени»
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: duma.gov.ru)

Вред, который нанесли санкции европейских стран экономике России, придется компенсировать, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом он написал в Telegram.

По его словам, страны Европы, которые все еще думают, платить ли за российский газ в рублях, должны помнить, что санкции против России незаконны. «К этой теме мы еще вернемся и посчитаем вред, который вы нанесли нашей экономике. Вам придется в любом случае его компенсировать. Как и когда — вопрос времени», — заявил спикер Госдумы.

Также Володин указал, что у России есть куда перенаправить поставки энергоресурсов. «Тем более как партнеры вы никакие. Постоянно воруете запасы газа, забирая деньги фактически из бюджета страны, а значит, у наших граждан. Подчеркиваете, что в будущем будете искать других поставщиков. Тем самым ставите крест на долгосрочных отношениях», — добавил он.

Газ за рубли. Как Россия будет поставлять топливо в Европу. Инфографика
Бизнес

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ, который предполагает внедрение новой схемы в расчетах за газ с европейскими странами. Эта схема предполагает обязательное открытие рублевого счета в российском банке, с которого должны оплачиваться поставки энергоресурсов с 1 апреля.

Решение было принято после того, как из-за спецоперации России на Украине США и Евросоюз ввели против России санкции, которые подразумевают заморозку золотовалютных резервов и ограничения на транзакции в долларах и евро. Если покупатели энергоресурсов не выполнят требование об открытии рублевых счетов, то Россия будет считать это «неисполнением обязательств со стороны покупателя со всеми вытекающими последствиями», говорил президент.

Страны G7 заявили, что считают требование об оплате рублями за поставки российского газа неприемлемым. В частности, говорили о том, что требование Москвы нарушает правила действующих контрактов, лидеры Франции, Германии, а также Альфред Штерн, директор австрийской OMV, одного из основных партнеров «Газпрома» в Европе.

Армения начала платить за российский газ в рублях
Бизнес
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

В то же время посол России в Венгрии Евгений Станиславов сообщал, что венгерская энергетическая компания MVM и «Газпром» ведут переговоры о переводе расчетов за газ в рубли. Не исключал такой вариант и премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, хотя и говорил, что это только усилит зависимость страны от российского газа. Начала платить за газ в российских рублях Армения (она не входит в список недружественных), говорил в интервью РБК министр экономики страны Ваган Керобян.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 18 апреля отказался раскрывать, какие страны все же согласились покупать газ за рубли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59