Перейти к основному контенту
Аресты генералов⁠,
0

Генерал Попов написал письмо Путину

Генерал Попов написал письмо Путину и попросил разобраться в его деле
Находящийся в СИЗО Попов написал письмо Путину, чтобы тот разобрался в его деле. Свое судебное преследование генерал назвал необоснованным. Его обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге
Иван Попов
Иван Попов (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Генерал Иван Попов, бывший командующий 58-й армией, который находится под следствием по делу о мошенничестве, написал открытое письмо «самому главному командиру», президенту Владимиру Путину, сообщает «Коммерсантъ».

Попов отметил, что глава государства для него — «нравственный ориентир и образец для подражания», на примере Путина генерал «окончательно понял, что значат легендарные слова: «холодный ум, горячее сердце и чистые руки».

Говоря о себе, Попов отметил, что с юношества «честно и достойно служил в российской армии», но теперь оказался в сложной жизненной ситуации и не понимает, что происходит вокруг него. Свое судебное преследование он назвал необоснованным.

«Я хочу и дальше, в соответствии с данной мною присягой, продолжить громить врага», — заявил Попов, указав, что был уволен из рядов российской армии вопреки собственному желанию. В Вооруженных силах генерал прослужил 32 года и был уволен в конце 2024-го.

«Ъ» узнал, что генерала Попова перевели в СИЗО из-за перекура
Общество
Иван Попов

Попова взяли под стражу 17 мая прошлого года. 15 июля его отпустили под домашний арест. Однако 28 февраля этого года генерал снова оказался в СИЗО. «Ъ» писал, что причиной стало общение генерала и его предполагаемого сообщника, когда они в перерыве вышли покурить на крыльцо гарнизонного суда.

Против Попова возбуждено дело о служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК, до четырех лет лишения свободы) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК, до десяти лет лишения свободы). Еще один фигурант — предприниматель Сергей Моисеев. Подозреваемым также был погибший в зоне военной операции генерал Олег Цоков.

Следствие считает фигурантов причастными к хищению в 2023 году изделий металлопроката более чем на 114 млн руб., закупленных запорожской военно-гражданской администрацией. Продукцию вывезли со склада и реализовали третьим лицам в другом регионе. Попов подписал документы с ложной информацией о том, что металлопрокат поступил в армию, полагают следователи.

Генерал отрицает свою вину — по его словам, у него, «кроме долгов и кредитов, за душой ничего нет».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:48
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32