Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«ВКонтакте» заблокировала фан-группу Екатерины Шульман

Как пояснили в пресс-службе соцсети, Генпрокуратура потребовала заблокировать группу из-за размещения в ней информации о «нападении» России на Украину. Такие публикации создают в обществе «панические настроения», считают власти
Екатерина Шульман
Екатерина Шульман (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Администрация «ВКонтакте» заблокировала фан-группу политолога Екатерины Шульман. Об этом РБК сообщили в пресс-службе соцсети.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала заблокировать сообщество на территории России. Мы были вынуждены исполнить это требование. В противном случае может быть ограничен доступ ко всей социальной сети», — говорят во «ВКонтакте».

Причина требования прокуратуры — размещение в сообществе «заведомо ложной общественно значимой информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности», поясняют в пресс-службе. В частности, речь идет о материалах «о якобы нападении России на территорию Украины», что не соответствует данным официальных источников и «формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

РБК обратился за комментарием в Роскомнадзор и к Екатерине Шульман.

В Москве задержали мужа политолога Екатерины Шульман
Политика
Михаил и Екатерина Шульман

Кроме того, регулятор ограничил доступ к сайтам издания «Медиазона. Центральная Азия» (сама «Медиазона» признана в России СМИ-иноагентом) и проекта Agentura, посвященного расследованию деятельности спецслужб, на основании решений Генпрокуратуры, следует из реестра Роскомнадзора. Ведомство это решение пока не комментировало.

После начала российской военной операции на Украине в России заблокировали соцсети Facebook и Instagram (первую — за ограничение доступа к сообществам российских СМИ, вторую — после разрешения материнской компании Meta публиковать на территории Украины призывы к насилию в отношении российских военных).

Роскомнадзор после начала военных действий ограничил доступ к сайтам многих СМИ, в том числе «Медузы» (признана иноагентом), «Дождя» (признан иноагентом), «Эха Москвы» (ликвидировано), Би-би-си.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:28
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23