Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Telegraph узнал о покупке Лондоном рекламы в VK для борьбы с «фейками»

Британский правительственный центр, который должен бороться с «российской дезинформацией», также занимается продвижением среди россиян позиции Великобритании по поводу ситуации на Украине, пишет издание
Фото: Kirsty Wigglesworth / AP
Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Одно из подразделений британского правительства покупало рекламу в российских социальных сетях, в том числе «Вконтакте», для борьбы с «российской дезинформацией» по поводу ситуации на Украине, сообщает The Telegraph.

Речь идет о Центре правительственной информации (Government Information Cell, GIC), о создании которого глава МИД Великобритании Лиз Трасс объявила в феврале. Среди задач структуры министр назвала работу над тем, чтобы Москва «не делала утверждения, не соответствующие истине».

Как пишет Telegraph, подразделение, в которое входят 35 сотрудников различных министерств, отвечает за то, чтобы выявлять не соответствующие действительности сведения среди информационных материалов, которые распространяются в том числе онлайн.

Закон об уголовном наказании за фейки. Как он изменил работу журналистов
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Помимо этого, следует из статьи, в задачи GIC входит продвижение среди россиян позиции Великобритании по поводу происходящего на Украине. В частности, оно отвечало за распространение видеообращения премьер-министра Бориса Джонсона к россиянам вскоре после начала российской военной операции на Украине.

Как правило, пишет издание, британские власти поручают размещать подобные ролики в официальных правительственных аккаунтах в Twitter, Facebook и Instagram. Однако эти соцсети заблокированы в России, кроме того, говорится в статье, в Лондоне понимают, что «обычные россияне» вряд ли стали бы смотреть эти обращения и придавать им значение.

Минобрнауки предложило вузам обучить студентов борьбе с фейками
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

В связи с этим, пишет газета, GIC поручил рекламным агентствам «ориентироваться на российское население» с помощью сообщений на таких ресурсах, как VK. Эта тактика означает, что материалы, подобные выступлению Джонсона, могут увидеть на своих ноутбуках, планшетах или смартфонах люди, которым бы «не пришло в голову искать информацию о мнении британского правительства».

РБК направил запрос в VK.

Facebook был заблокирован в России 4 марта, такое решение принял Роскомнадзор в ответ на ограничение социальной сетью доступа к российским СМИ, в том числе к аккаунтам телеканалов RT и «Звезда», «РИА Новости», изданий «Лента.ру» и «Газета.ру».

Затем в реестр запрещенных сайтов попал Instagram (как и Facebook, принадлежит компании Meta), РКН объяснил это тем, что Meta сняла запрет на призывы к насилию в отношении российских военных. В компании говорили, что такая политика будет действовать только на территории Украины и решение принято «в чрезвычайных и беспрецедентных обстоятельствах». Вице-президент Энди Клегг подчеркивал, что Meta «не потерпит» русофобии, дискриминации, притеснений и насилия в адрес обычных россиян.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43