Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польское СМИ сообщило о желании жителей «присоединить» Калининград

Фото:  Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Читатели польской газеты Wyborcza усмотрели в закрытии Россией границ с Польшей возможность присоединить Калининградскую область. Об этом говорится в статье издания, посвященной ситуации во время эпидемии в Калининграде.

В частности, речь идет о публикации под названием «Коронавирус отсекает Калининградскую область», в которой говорится об оказавшемся в изоляции регионе. Автор статьи утверждает, что жители Калининградской области привыкли закупаться товарами в Польше, однако после закрытия границ на фоне эпидемии были лишены такой возможности.

Комментируя публикацию, польские читатели предложили «забрать Калининградскую область себе». 

«Им бы стало лучше, если бы область присоединили к Польше», — написал один из читателей.

Другой читатель предложил провести референдум в том случае, если жители региона захотят войти в состав Польши. В частности, он задался вопросом, как поступил бы президент России Владимир Путин, если бы увидел на подходе к Калининграду польских «зеленых человечков» (люди с оружием, в камуфляжной форме без знаков принадлежности к вооруженным силам, участвовавшие в блокировке административных зданий, аэропортов и других объектов инфраструктуры в Крыму в феврале 2014 года). В ответ на этот комментарий другой пользователь отметил, что страна нанесет ответный удар, поскольку Калининградская область считается для России ключевым регионом.

МИД Польши ответил на претензии России о визах для жителей Калининграда
Политика
Фото:Игорь Зарембо / РИА Новости

17 марта в Калининграде зафиксировали два новых случая заражения коронавирусом. Одна женщина заболела вирусом после посещения Польши, а другая контактировала с ней. Обе пациентки были изолированы и помещены в боксы. Заболевание у них проходит в легкой форме. Официально в Калининграде подтверждено пять случаев заражения коронавирусом.

В целях нераспространения инфекции местные власти ввели в регионе режим повышенной готовности. В частности, до 30 апреля запрещено проведение массовых, деловых, культурных и развлекательных мероприятий в помещениях с участием более 300 человек, а на открытом воздухе — 600 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56