Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польское СМИ сообщило о желании жителей «присоединить» Калининград

Фото:  Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Читатели польской газеты Wyborcza усмотрели в закрытии Россией границ с Польшей возможность присоединить Калининградскую область. Об этом говорится в статье издания, посвященной ситуации во время эпидемии в Калининграде.

В частности, речь идет о публикации под названием «Коронавирус отсекает Калининградскую область», в которой говорится об оказавшемся в изоляции регионе. Автор статьи утверждает, что жители Калининградской области привыкли закупаться товарами в Польше, однако после закрытия границ на фоне эпидемии были лишены такой возможности.

Комментируя публикацию, польские читатели предложили «забрать Калининградскую область себе». 

«Им бы стало лучше, если бы область присоединили к Польше», — написал один из читателей.

Другой читатель предложил провести референдум в том случае, если жители региона захотят войти в состав Польши. В частности, он задался вопросом, как поступил бы президент России Владимир Путин, если бы увидел на подходе к Калининграду польских «зеленых человечков» (люди с оружием, в камуфляжной форме без знаков принадлежности к вооруженным силам, участвовавшие в блокировке административных зданий, аэропортов и других объектов инфраструктуры в Крыму в феврале 2014 года). В ответ на этот комментарий другой пользователь отметил, что страна нанесет ответный удар, поскольку Калининградская область считается для России ключевым регионом.

МИД Польши ответил на претензии России о визах для жителей Калининграда
Политика
Фото:Игорь Зарембо / РИА Новости

17 марта в Калининграде зафиксировали два новых случая заражения коронавирусом. Одна женщина заболела вирусом после посещения Польши, а другая контактировала с ней. Обе пациентки были изолированы и помещены в боксы. Заболевание у них проходит в легкой форме. Официально в Калининграде подтверждено пять случаев заражения коронавирусом.

В целях нераспространения инфекции местные власти ввели в регионе режим повышенной готовности. В частности, до 30 апреля запрещено проведение массовых, деловых, культурных и развлекательных мероприятий в помещениях с участием более 300 человек, а на открытом воздухе — 600 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28