Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль выразил обеспокоенность возможной отправкой войск НАТО на Украину

Песков: внимательно отслеживаем заявления об отправке военных Европы на Украину
Лондон и Париж разрабатывают гарантии безопасности для Украины, которые могут подразумевать отправку менее 30 тыс. военных ЕС, пишут Bloomberg и The Telegraph. В Кремле предупредили, что конфликт приобретет «совсем иное значение»
Фото: Eduard Vinatoru / Reuters
Фото: Eduard Vinatoru / Reuters

Возможная отправка воинских контингентов НАТО вызывает обеспокоенность, для России этот сценарий неприемлем, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ходе брифинга.

По его словам, в Москве «самым внимательным образом» отслеживают западные сообщения на этот счет. В ЕС иногда звучат противоречивые официальные заявления», отметил Песков. «Это вызывает нашу обеспокоенность, потому что речь идет о направлении воинских контингентов, о возможном эвентуальном направлении воинских контингентов стран НАТО на Украину, это приобретает совсем иное значение с точки зрения нашей безопасности, поэтому эта тема важная для нас», — сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее Bloomberg и The Telegraph сообщили, что Великобритания и Франция разрабатывают план обеспечения гарантий безопасности для Украины, который в том числе подразумевает отправку менее 30 тыс. европейских военнослужащих. Их намерены разместить в крупных украинских городах, портах и на критически важных инфраструктурных объектах. На восточную границу Польши и Румынии планируют направить сухопутные войска для их переброски на Украину при необходимости и авиацию, а в Черном море развернуть две оперативные группы для обезвреживания морских мин и патрулирования акватории. Как отмечает Bloomberg, инициатива Лондона и Парижа главным образом сосредоточена на мониторинге украинской границы по окончании конфликта, однако для ее реализации требуется согласие президента США Дональда Трампа предоставить самолеты и разведданные.

Президент Литвы заявил, что ЕС не принял решение насчет войск на Украине
Политика
Фото:Hauke-Christian Dittrich / dpa / Global Look Press
От отправки своих военных на Украину отказались Болгария, Словакия, Хорватия и Польша, Италия отнеслась к этой идее скептически, Германия посчитала несвоевременными подобные обязательства, пишет агентство. Детали этого плана находятся в процессе обсуждения, на следующей неделе его должен представить Трампу премьер-министр Великобритании Кир Стармер, который отправляется в США. Позиция президента Украины Владимира Зеленского на этот счет остается неизвестной, пишет Bloomberg.

Москва осуждает любую помощь Киеву, считая, что она затягивает сроки конфликта и не изменит его исход. Ранее присутствие европейских миротворцев на Украине называл неприемлемым министр иностранных дел Сергей Лавров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53