Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Боррель напомнил Грузии об открытой двери и попросил не ждать чуда

Боррель: двери ЕС открыты для Грузии, для вступления в союз нужны реформы
Грузия должна проводить реформы, а не ждать чуда для вступления в ЕС, сказал Боррель. Он также призвал страну бороться с антизападной риторикой и наладить отношения с Украиной, поскольку конфликт Тбилиси и Киева выгоден Москве
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Двери в ЕС для Грузии открыты, но она должна пройти путь реформ, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на встрече с новым грузинским премьер-министром Ираклием Кобахидзе в Брюсселе.

«Все должны знать, что дверь Европейского союза открыта, вы должны пройти через эту открытую дверь, а проход через эту дверь, как всем известно, — это процесс, основанный на заслугах, нужно провести реформы. Не ждите чуда, не ищите кота в темной комнате, дверь открыта, и вы знаете, что нужно сделать, чтобы войти», — сказал Боррель (цитата по Mtavari).

Дипломат отметил, что Тбилиси уже ускорил реализацию реформ в рамках Соглашения об ассоциации, но ему предстоит «предпринять решительные шаги по снижению политического давления и напряженности». Также Боррель призвал власти Грузии «бороться с антизападной риторикой и манипулированием информацией». Кроме того, он упомянул о необходимости избирательной реформы в контексте того, что в этом году в стране пройдут парламентские выборы, это станет «важным испытанием для грузинской демократии».

Боррель добавил, что хотел бы улучшения отношений между Грузией и Украиной, поскольку «Россия выигрывает от их конфронтации». Кобахидзе в ответ на это напомнил о заявлениях украинских чиновников по поводу открытия в Грузии «второго фронта» и сказал, что Тбилиси не собирается вводить санкции против Москвы. Тем не менее, по словам премьера, Грузия «решительно поддерживает Украину политически» и в гуманитарном плане.

Зурабишвили призвала ЕС принять Грузию из-за «российской угрозы»
Политика
Саломе Зурабишвили

В целом Кобахидзе отметил, что Тбилиси «привержен программе реформ, шагам, которые необходимо предпринять для членства в ЕС». «Мы надеемся, что по крайней мере до 2030 года Грузия станет полноправным членом Евросоюза», — заявил глава правительства.

Грузия получила статус кандидата в ЕС в декабре прошлого года. Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано отмечал, что страну могут принять в союз, несмотря на наличие территориальных проблем, то есть без Абхазии и Южной Осетии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:57
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27