Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лукашенко призвал белорусов ментально готовиться к войне

Лукашенко призвал силовиков готовиться к войне «ментально и стратегически»
Лукашенко назвал небезосновательными опасения о возможной третьей мировой войны и призвал готовиться к ней «ментально и стратегически». Он также заявил о попытках втянуть Минск в противостояние Запада и Востока
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности призвал готовиться к третьей мировой войне «и ментально, и стратегически», подчеркнув небезосновательность опасений о ее возможности.

«Нам война не нужна, поэтому мы должны быть к ней готовы и ментально, и стратегически. Что касается осознания серьезности момента. Отбросим все иллюзии о возможности дипломатического урегулирования глобального конфликта. Не в силах снять напряжение и международное право», — приводит его слова агентство «БелТА».

Лукашенко отметил тенденцию роста числа горячих точек и возвращение военной силы в число «главных аргументов мировых центров решения вопросов».

«Вступление в НАТО Финляндии, а вот-вот и Швеции — это очередной этап экспансии на восток. Будут втягивать в альянс Боснию и Герцеговину, Молдову, Грузию, Сербию. И все это будет по сценарию Украины», — считает президент Белоруссии. По его словам, Минск хотят «всеми правдами и неправдами» втянуть в эту войну. Речь идет о «партнерской политике» — «формировании прослойки агентов перемен для последующей смены военно-политической ориентации на прозападную», уточнил Лукашенко.

«Мы фактически находимся в эпицентре затянувшегося крупнейшего военно-политического кризиса с использованием старых, как мир, методов устрашения. Прогнозы неутешительные. Аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать», — добавил он.

Белорусские власти сообщали о росте числа полетов разведывательной авиации НАТО у границ республики с начала 2024 года. По словам Лукашенко, у границ Белоруссии и России сосредоточены порядка 32 тыс. военных Североатлантического альянса, свыше 1 тыс. единиц бронетехники, 235 самолетов и вертолетов.

Лукашенко сообщил о скоплении военных НАТО у границ России и Белоруссии
Политика
Фото:Melissa Sue Gerrits / Getty Images
 Президент Владимир Путин называл «чушью полной» утверждения об угрозе нападения России на страны НАТО. По его словам, Москва не имеет территориальных претензий к странам альянса. Путин также обвинял НАТО в нарушении договоренности о нерасширении на восток и в том, что альянс «втягивается» в конфликт на Украине, поставляя Киеву вооружения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
В Рязани мужчина сгорел у Вечного огня на площади ПобедыОбщество, 13:41
Welt узнал о возможном участии Китая в «коалиции желающих» по УкраинеПолитика, 13:36
«Кузбасс» второй раз подряд выиграл чемпионат России по хоккею с мячомСпорт, 13:21
У «Крокус Сити Холла» в первую годовщину теракта открыли мемориалОбщество, 13:02
Корнет Шурочка и медсестра Зоя. Главные кадры из жизни Ларисы ГолубкинойОбщество, 12:56 
Маслакова победила в лыжном марафоне на ЧР, избежав массового завалаСпорт, 12:37
Легенда и главный соперник Мухаммеда Али. Чем запомнилась карьера ФорманаСпорт, 12:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Письмо россиянки генпрокурору США доставили за две недели «Почтой России»Политика, 12:24
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 12:15
Умерла Лариса Голубкина. Биография и главные роли советской кинозвезды12:13
«Со всех сторон стреляли, просто со всех». Хронология теракта в «Крокусе»Политика, 12:12
Главный ассистент Овечкина посетит все игры «Вашингтона» перед рекордомСпорт, 12:11
Интернет-провайдер Lovit подвергся DDoS-атакеОбщество, 11:54
Умерла звезда «Гусарской баллады» Лариса ГолубкинаОбщество, 11:49